19:43

Вкратце: дайджест наиболее интересных событий недели

  1. Новости
В понедельник в Германии произошла серьезная авария с участием микроавтобуса из Калининграда. "Фольксваген Т4" с пятью людьми в салоне врезался в фуру, в результате два пассажира попали в больницы. По предварительным данным, водитель частного микроавтобуса заснул за рулем.
 
 
В Калининградской области не менее опасно, ведь у нас возможны землетрясения мощностью до семи баллов. Тем не менее, по словам сейсмолога, профессора БФУ имени  Канта Батыра Каррыева, с момента последнего в области землетрясения в 2004 году в Калининграде продолжают строить дома без учета сейсмической опасности.
 
В понедельник же у калининградцев появились целых два повода для гордости. Первый – шесть местных школ вошли в ТОП-500 лучших в России: гимназии №1, №32, №40, лицеи №23 и №49, и школа-интернат лицей-интернат (ШИЛИ).
 
Второй повод – более впечатляющий, но менее "калининградский". Спортсменка Оксана Гришина стала лучшей в категории "Мисс фитнес" одного из самых престижных соревнований в мире бодибилдинга - "Олимпия". Правда, калининградкой Оксану можно назвать весьма условно – она уже давно живет в США, но все равно приятно. Вот она какая, НАША "Мисс фитнес Олимпия" - на сцене и в жизни. 
 
 
 
А в среду мировая научная общественность была взбудоражена новостью из Светлогорска. Там ветеринары прямо на скамейке у подъезда пришили голову бездомной собаке. Голова, конечно, не то чтобы совсем отваливалась, но все равно достижения светлогорской полевой хирургии впечатляют. Британские ученые ревниво курят в сторонке. 
 
 
Мат от ребенка − это оскорбление старшего поколения. Я видел людей, которые даже плакали, − сказал депутат из Советска Юрий Никулин, предложив расклеивать по городу листовки о запрете мата.
В интервью "Клопс.Ru" два врача рассказали о болезнях начала осени. Педиатр Елена Калиненкова развеяла слухи о наличии в Калининграде некоего страшного вируса и поделилась рецептом здоровья взрослых и детей. Онколог Илья Шпилев рассказал о выявляемых как раз в начале осени больных с раком кожи, которые все лето без SF-защиты провели на море. Врач дал несколько простых советов, как обнаружить у себя симптомы страшной болезни.
 
 
Корреспондент "Клопс.Ru" побывал на археологических раскопках в центре Калининграде, где в числе прочего в этот день нашли 500-летний кирпич с детским рисунком. Остальные артефакты - по ссылке в фоторепортаже.
 
Получила продолжение история со страшным ДТП на Киевской, где с обрыва в болото упал пассажирский автобус. В Арбитражный суд наконец передано дело против компании "ПАП-4", ей грозит приостановка работы. О водителе, в крови которого обнаружили наркотические вещества, пока ничего не известно.
 
На прошлой неделе стремительно начался и закончился международный скандал. Польские шахтеры заблокировали железную дорогу и не пустили из Калининградской области поезд с углем, требуя сократить импорт дешевого российского топлива. Корреспондент "Клопс.Ru" съездила в Бранево, где польские горняки рассказали ей о своем митинге и отношении к русским, особенно, женщинам.
 
Стало известно о том, какой станет улица 9 Апреля после масштабной реконструкции. Дорога расширится до трех полос в каждом направлении, вдоль проезжей части будут парковки и шумозащитные экраны. По задумке, по улице можно будет ездить со скоростью 80 км/ч, но вряд ли это в действительно разрешат.
 
 
План реконструкции ул. 9 Апреля и разворотного кольца
 
И, наконец, грибники, а заодно и читатели "Клопс.Ru", поразились гусенице, которую недавно обнаружили на Куршской косе. Литовцы сфотографировали вилохвоста букового, которого и калининградские ученые видели пару раз в жизни, в угрожающей стойке.
 
 
Вслед за гусеницей в угрожающей стойке на этой неделе калининградцы увидели и президента Литвы Далю Грибаускайте. Политик соседеней республики в интервью The Washington Post назвала Россию террористической страной, объявила, что Путин собирается напасть на Прибалтику и призвала Запад готовится к войне. Комментируя эту новость, пользователь "Клопс.Ru" malia25 вспомнила (или вспомнил?) старый анекдот:
 
 
Напоследок - в Калининградском зоопарке запел гиббон. Запечатлеть этот процесс на видео пока не удалось, но взамен можете посмотреть ниже, как поют его собратья в других зоопарках - наш навряд ли делает это иначе.