12:13

На Куршской косе обнаружили зигзагообразную гусеницу

  1. Новости
Литовцы обнаружили на своей части Куршской косы странное существо, пишет 15min.lt. Как выяснилось, это необычная гусеница ночной бабочки, которая обычно живет на юге, но иногда селится и в средних широтах. Как рассказал "Клопс.Ru" старший научный сотрудник калининградской биостанции Российской академии наук (РАН) Анатолий Шиповал, Вилохвост буковый обитает и на российской части косы.
 
"Эти гусеницы действительно имеют очень странный вид. Они – зигзагообразные, со всевозможными наростами. Эта оболочка предназначена для отпугивания других насекомых и птиц, сами гусеницы не ядовитые", – сказал Анатолий Шиповал.
 
Ученый признался, что за более чем 30 лет работы он всего два-три раза видел Вилохвоста букового и бабочку, в которую он превращается.
"Они предпочитают верхушки деревьев, поэтому увидеть их – большая удача", – сказал Анатолий Шиповал.
 
Обычно этих зигзагообразных "пришельцев" можно встретить в конце лета или теплой осенью. Размер гусеницы - всего лишь 3-4 сантиметра в длину. Поза, когда они задирают голову и конец туловища, а длинные лапы выставляют перед собой, означает, что вилохвост чувствует опасность и делает угрожающую стойку.