10:28

Польские шахтеры перекрыли железную дорогу на границе с Калининградской областью

  1. Новости
200 польских шахтеров заблокировали движение поездов с российским углем на границе с Калининградской областью. Как пишет РБК, они протестуют против низких цен на российское топливо в условиях, когда горнодобывающая промышленность Польши находится на грани кризиса.

Шахтеры готовы заблокировать железнодорожный пограничный переход Бранево – Мамоново до тех пор, пока к ним не пришлют представителя власти, чтобы он выслушал их требования. Через него горняки хотят передать петицию с требованием прекратить импорт российского угля.

"В настоящее время около 80% тендеров на поставку угля выиграли поставщики из-за границы, поэтому они предлагают демпинговые цены", – заявил лидер шахтерского движения "Солидарность" Ярослав Грзесик.

Импортный уголь оказывается дешевле, чем тот, что добыт, к примеру, на некоторых польских шахтах. Из-за высоких затрат на оплату труда и падения спроса шахты терпят убытки. По словам шахтеров, акция началась спонтанно. Поставки российского угля привели к закрытию нескольких шахт: "Не удивляйтесь, что шахтеры пошли на такие меры – им нужно сохранить свою работу и содержать семьи".

В середине августа представители польской партии "Право и справедливость" обратились к премьер-министру Дональду Туску с просьбой объяснить, почему Польша не вводит эмбарго на российский уголь.

Члены партии утверждают, что введение эмбарго на поставки российского угля может улучшить ситуацию в польской горнодобывающей промышленности и защитить ее от кризиса.
 
Сейчас, по данным газеты Dziennikzachodni.pl, сотни польских шахтеров расположились прямо на железнодорожных путях недалеко от границы с Калининградской областью. По словам Ярослава Грзесика, они могут бастовать и день, и неделю.
 
Пресс-секретарь пограничного управления Вармии и Мазур Юстина Шубстарска сообщила, что ситуацию мониторят охранники: "Наша работа заключается в поддержании порядка на границе, в зависимости от ситуации мы примем необходимые меры. Через Бранево продолжают идти пассажирские поезда".