14:19

Хочу успокоить родителей — никакого страшного вируса в городе нет

  1. Интервью
В детских поликлиниках Калининграда столпотворение! Учебный год только начался, на улице тепло, а половина школьников и детсадовцев уже с насморком, кашлем и температурой. Родители поговаривают, что по городу ходит какой-то нехороший вирус. Что происходит на самом деле, почему вдруг массово заболели наши дети, "Клопс.Ru" рассказала врач-педиатр Елена Калиненкова.

Начитались страшилок в интернете

 Елена Борисовна, ежедневно на прием только по вашему участку обращаются 45-50 человек.  Правда ли, что в Калининграде какой-то серьезный вирус появился?
 
— Хочу успокоить родителей — никакого страшного вируса в городе нет! Дети собрались в классах (а они у нас большие по 25-30 человек) обменялись своими инфекциями и заразили друг друга. Особенно много болеют сейчас в детсадах — половина групп, в школах — треть класса. Такая ситуация в сентябре ежегодно. Болезнь проходит в течение недели, дети быстро адаптируются к коллективным вирусам (особенно те, кто пошел первый раз в садик), у них выработается иммунитет. Октябрь и ноябрь пройдут спокойно. Эпидемию мы ждем весной, сейчас уже начинают делать прививки против гриппа.
 
 Расскажите об этом подробнее. Нужно ли готовиться к прививке? Кому она противопоказана? И чем рискуют родители, которые все же принимают решение прививку не делать? 
 
— Прививки против гриппа делают в конце сентября — начале октября в школах и детсадах. Еще несколько лет назад мы тратили массу времени и сил, убеждая родителей, начитавшихся страшилок про прививку в интернете, сейчас отказов очень мало. Все поняли, насколько эффективное это средство. Без прививки ребенок тяжело перенесет болезнь. Страшен не сам грипп, а его осложнения - пневмония, менингиты, отиты.
 
 Но ведь прививка не дает стопроцентной гарантии, что ребенок не заболеет?
 
— Стопроцентной гарантии нет. Но привитый ребенок переболеет намного легче! Вакцины сейчас универсальные — они способны бороться с самыми разными штаммами — гриппом А, В, птичьим, свиным (вызвать ОРВИ могут более 200 вирусов), и каждый год они становятся все более совершенными. Над этим работают научно-исследовательские институты. 
 
Особой подготовки к прививке не нужно. Единственное — ребенок должен быть полностью здоров. В противном случае он тут же заболеет и перенесет болезнь тяжело — с высокой температурой и осложнениями. Еще одно противопоказание: если ребенок — аллергик, ведь  вакцина делается на основе куриного белка, и не все его переносят.
 
 Как сейчас выглядит прививка от гриппа?
 
— Это укольчик, делается он внутримышечно и переносится легко. После прививки у ребенка могут появиться легкие признаки простуды — кашель, насморк. Это не болезнь! Это реакция организма на вакцину. Таким образом он привыкает к ней, вырабатывается иммунитет.

Чем опасны парацетамол и картошка? 

 В сентябре по телевизору массово началась реклама жаропонижающих и противовирусных препаратов.  Стоит ли бежать за ними в аптеку и начинать давать ребенку при первых признаках простуды?
 
— Особенно нужно быть осторожными с жаропонижающим.  При температуре 38, и даже 38,5, давать его не нужно! Что такое повышенная температура? Это реакция организма на вирус, таким образом он с ним борется. Если  начинать сбивать температуру жаропонижающим, иммунитет перестает работать,  вирус  побеждает, и ребенку становится только хуже.
 
Есть еще одна опасность - если давать жаропонижающее бесконтрольно (т.е. при каждом подъеме температуры) почки и печень могут не перенести такие дозы ибупрофена. Давать такой препарат можно только через каждые 6-8 часов.
 
Другая грубейшая ошибка - при первых признаках болезни некоторые родители начинают лечить ребенка антибиотиками. Вирус могут победить только противовирусные препараты, которые должен назначить врач. Антибиотик — антибактериальное средство, он работает только в том случае, если есть инфекция и диагноз пневмония, ангина, гнойный отит.
 
 Много сейчас и рекламы ингаляторов. Они на самом деле помогают? Или это такой рекламный ход?
 
— Ингаляторы - очень хорошая вещь. В чем его преимущество? Препараты против кашля, которые улучшают отхождение мокроты, если их принимать внутрь, сначала попадают в желудок, затем в кишечник, потом с током крови разносятся по всему организму, в итоге выводятся почками. А из ингалятора, который распыляет лекарство в виде мельчайших частиц, препарат поступает сразу туда, куда нужно — в трахею, бронхи, легкие, и мгновенно начинает работать. Единственная опасность - в небулайзеры нельзя добавлять настои трав. Может наступить опасная аллергическая реакция вплоть до спазма и отека легких.
 
 У многих на вооружении и такой бабушкин метод борьбы с простудой — дышать над горячей картошкой. Он помогает?
 
— Для сосудов это плохо, носом может пойти кровь. И очень часто случаются ожоги  — ребенок вдохнул горячий пар, обжог и лицо, и дыхательные пути.

Аскорбинка больше не лекарство!

 Что сейчас в целях профилактики нужно давать ребенку? Аскорбинку?
 
— Последние веяния — аскорбинку давать не нужно! Ученые пришли к выводу, что она не помогает в борьбе с вирусными инфекциями, а только вызывает аллергию.
 
 А что тогда делать? Как укрепить детский иммунитет?
 
— Витамины сейчас пить не обязательно — организм за лето и осень вдоволь накопил их, они понадобятся весной. Ешьте цитрусовые, петрушку, укроп, пейте отвар шиповника, рекордсмен по содержанию витамина С (именно он борется с простудой) — сладкий болгарский перец. Для часто болеющиих и ослабленных детей  с бронхиальной астмой, хроническим тонзилитом, сахарным диабетом, другими хроническими заболеваниями сейчас выписываем препараты для повышения иммунитета — иммуностимуляторы. Их нужно пить курсами - по 10 дней в течение трех месяцев. Начинать нужно уже сейчас, чтобы подготовиться к эпидемии гриппа. 
 
 Елена Борисовна, а вообще наш климат детям подходит?
 
— К сожалению, у нас плохой климат — высокая влажность. Хорошо, когда сухо и тепло. Один мой пациент с бронхиальной астмой уехал в Крым,  другой - в Сочи. 

Советы доктора

1. Вирусы передаются воздушно-капельным путем — чихнул и все вокруг заразились. Поэтому при первых признаках простуды не гоните ребенка в школу или садик. Пожалейте остальных детей!
 
2. Как можно чаще проветривайте комнату больного — уличный воздух обладает бактерицидным действием.
 
3. Убивают вирусы (в помещении они способны жить и вредить до девяти часов) и моющие средства — влажная уборка необходима.
 
4.   В первые дни болезни вирусы буквально кишат вокруг больного — меняйте постельное белье почаще. 
 
5. Не разбрасывайте использованные салфетки! Вирусы в них размножаются со страшной скоростью и начинают наступление дальше по квартире.
 
6. Пейте как можно больше минералки без газа — она увлажняет слизистую и вымывает из организма все нехорошее.
 
7. Чай с ромашкой, малиной и мед — эффективные средства против простуды, но только не для аллергиков!