15:51

В поселке- где утонула женщина- рыбаков теперь за деньги вывозят на лед

  1. Новости

В поселках на побережье Куршского залива в Калининградской области, таких как Каширское, Причалы, Морское и других, местные жители предоставляют услуги вывоза рыбаков на лед, так называемые "рыбацкие такси".

Для этого местные жители используют собственные автомобили, снегоходы и квадроциклы. Цена услуги составляет 500-600 рублей с человека. При этом никаких гарантий безопасности "таксисты" не предоставляют. В поселке Причалы Славского района, где 24 января утонула женщина, по-прежнему никто не контролирует выход рыбаков на лед.

При этом, с 31 по 1 февраля в Калининградской области ожидается усиление юго-западного ветра до 22-24 метров секунду. Это может привести к образованию трещин и промоин на льду Куршского и Калининградского заливов. Во избежание гибели людей и чрезвычайных ситуаций на водоемах области региональное управление МЧС России просит рыбаков воздержаться от выхода на лед и напоминает, что это категорически запрещено при любых погодных условиях.

Несмотря на аномальное похолодание в середине января, лед на водоемах Калининградской области непрочен – к этому привели осадки и резкое потепление. Даже возможные февральские морозы не сделают лед прочнее – на нем всегда есть трещины, которые невозможно заметить вовремя. Поэтому толщина льда не является показателем его прочности. Напоминаем, что штраф за выход на лед составляет 3 тысячи рублей, а при повторном составлении протокола – 5 тысяч.