18:57

"Матом накричать иногда помогает": как спасали тонущих калининградцев и что делать во время ЧП

  1. Новости
Александр Подгорчук / Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Клопс.Ru.
За минувшие выходные дни и вечер пятницы в Балтийске едва не утонуло больше двух десятков человек. Кто-то смог выбраться из моря сам, кого-то вытащили на берег спасатели или случайные очевидцы. Клопс.Ru собрал несколько историй и узнал у специалистов, как помочь тонущему.

"Думал, что шляпа в воде"

Вечером в субботу, 5 августа, 23-летний Андрей и его приятель Виктор (имя изменено по просьбе героя) спасли молодую девушку, которую уносило течением в море. Произошло это на побережье недалеко от памятника Елизавете.
 
"Волны были большие. Мы с мамой и тётей купались и не заметили, как уплыли на глубину. Нас резко волна накрыла: их к берегу понесла, а меня в море потянула. И с каждой новой волной меня утягивало всё больше и накрывало всё сильнее с головой", — вспоминает Татьяна.
 
По словам Андрея, он и его товарищ сидели в машине рядом с набережной в районе маяка. "Я заметил, что далеко от берега плывёт что-то. Сначала подумал, что это шляпа, но потом разглядел голову человека", — говорит Андрей.
 
Молодые люди побежали к спасательной станции и схватили там длинную верёвку. Андрей обвязал себя и нырнул в воду, а его товарищ остался на берегу, держа другой конец верёвки.
 
"Мама с тётей уже звали на помощь. Я пробыла одна в воде примерно полчаса, потом увидела, что ко мне плывёт человек. Он взял меня под руку и поплыл в сторону камней. Самое главное, что я не впала в панику", — рассказывает Татьяна.
 
По словам городских спасателей, они помогли молодым людям выбраться на берег.
 
"Они верёвку уже потеряли и устали. Я подплыл к ним и стал подталкивать к молу. Когда на сушу выбрались, я отвёз девушку к медикам — она воды нахлебалась. И маму её: она слишком перенервничала. Ребята, помогавшие девушке, остались на пляже, — говорит спасатель Николай Баженов. — Кстати, в тот день мы там нескольких девушек из воды достали. Одну унесло в море на матрасе".
 
В этот же вечер Татьяна написала пост в соцсети в надежде отыскать своих спасителей. Один из них оставил комментарий под её постом.
 
 
"Я за свою жизнь спас семерых людей. Со многими мы до сих пор общаемся, — говорит Андрей. — Самый запомнившийся случай произошёл в прошлом году тоже в Балтийске. На пляже маленького ребёнка смыло волной и стало уносить течением в море. За ним бросился его отец, но быстро выбился из сил, потому что уже начинался шторм. Я доплыл до них, и вместе с мужчиной мы дотащили мальчишку до берега".

"Спасатель сам не знает, выйдет ли живым"

Подобных историй Николай Баженов может рассказать в избытке. По его словам, только за предыдущие выходные он и его коллеги достали из воды больше десятка человек. Выбраться на берег так и не удалось как минимум пятерым.
 
"Мы вывешивали чёрный буй, что означает "Купание запрещено". И устно людей всё время предупреждали, что волны сильные и течение коварное, но они всё равно идут купаться. Если на территории пляжа мы всех успевали достать, то в местах более отдалённых не успевали прийти на помощь, хотя выезжаем на все вызовы. Все утонувшие купались за городским пляжем", — рассказывает Николай Баженов.
Хуже всего дела обстояли на диком пляже, который расположен примерно в километре правее памятника Елизавете. Там, по словам спасателя, в нескольких десятках метров от берега на дне внушительна яма, из-за которой образуется так называемое разрывное (отбойное) течение.
 
"Вчера там тонуло трое. Отец, сын и дедушка. Я двоих вытаскивал как мог, но течение было очень сильное. Мы на месте просто зависли. Хорошо, что мой напарник не растерялся и сбегал за верёвкой, которую к "малибушке" (спасательный поплавок "Малибу" — Прим. ред.) привязал и к нам приплыл", — вспоминает Николай Баженов.
 
Николай Баженов. Фото из личного архива
 
В итоге двоих тонувших спасателям удалось вытянуть на берег, а самый старший мужчина утонул.
 
"Два дня назад я спас 12-летнюю девочку и её отца. Они оба нахлебались воды. Девочка ещё как-то за "малибушку" схватилась, а мужчина уже под воду уходил. Я его за подмышкой обхватил, тяну и кричу: "Борись!" Мне впервые за годы работы самому стало страшно — думал, там тоже останусь", — говорит Николай Баженов.
 
В том же самом месте в воскресенье, 6 августа, приключилась беда с родственниками Елены Агер. Её супругу и сыну удалось выбраться самостоятельно. На берегу им помогали другие отдыхающие.
 
 
"Все очевидцы хотят помочь, но, слава богу, что большинство всё понимают и не лезут в воду. Это может закончиться не одной трагедией, а несколькими. Даже мы, подготовленные специалисты, не знаем, выйдем ли мы из моря живыми", — заключил Николай. 

"Спасать только на голодный желудок"

Старший дежурной смены отряда МЧС в Зеленоградске Андрей Романов рассказал, как нужно вести себя, если вы оказались в роли тонущего или в роли спасающего.
 
"Самое простое — взять пустую пятилитровую пластиковую бутылку, набрать туда немного воды для веса и кинуть её тонущему. Он сможет за неё, как за поплавок, взяться и хоть как-то держаться на поверхности воды. Если же есть верёвка, то ещё и её привязать к бутылке и подтянуть человека к берегу.
 
Можно обвязаться самому верёвкой и поплыть за тонущим. А вот сцепка из нескольких людей — не очень выигрышный вариант при большой волне. Я помню случаи, когда взрослых мужчин раскидывало и утаскивало в воду: спасать заходило пятеро, а выходило только четверо.
 
Если ты видишь, что человека унесло слишком далеко и шансов доплыть или докинуть до него что-то нет, то лучше всего вызвать спасателей и следить за перемещением тонущего, чтобы вовремя сориентировать их.
 
Если вы тонете, не нужно кричать — очень быстро вы потеряете голос, устанете или нахлебаетесь воды. Лучше всего, удерживаясь на воде, размахивать руками, вытянутыми вверх.
 
Не старайтесь плыть к берегу из последних сил. Во время штормовых волн и определённого ветра это невозможно сделать даже на лодке. Надо держаться на поверхности, идти по течению. Может быть, через 400 метров, но волна вас постепенно всё равно начнёт прибивать к берегу. Вот тогда надо попытаться грести наискосок в сторону земли.
 
К потерпевшему лучше подплывать со спины. Вы хватаете его под грудь, за шею или пропустив руку под мышкой. Главное — чтобы его голова была над водой. Вариант, когда он держится за вас, сам подходит только для спокойной воды. На море же волны вас в таком случае раскидают в стороны.
 
Если утопающий слишком сильно вас обхватил и тянет ко дну, можно применить приёмы рукопашной борьбы (толкаться и пинаться руками и ногами) или набрать побольше воздуха в лёгкие и нырнуть под воду — на глубине тонущий вас обязательно отпустит.
 
Подплывая к человеку, надо попытаться наладить с ним контакт, чтобы он подбодрился и вышел из состояния паники. Я обычно кричу: "Всё хорошо! Помощь рядом!". Иногда можно и матом накричать — на некоторых в подобном состоянии только крепкое словцо действует, чтобы они в себя пришли.
 
Не стоит лезть в воду купаться или спасать кого-то, если вы только что поели. Это большой риск того, что у вас случится спазм желудка и начнутся колики: тогда вы утонете даже при абсолютном штиле. Такая же рекомендация, если вы мучаетесь от резких скачков давления. У нетрезвых людей может в воде случиться спазм сосудов, и они потеряют сознание".
 
В последнее время новостные ленты пестрят информацией о несчастных случаях на море, которые закончились трагедией или чудесным спасением. 28 июля, в больнице скончалась женщина, которую накануне вытащили из моря отдыхающие на городском пляже в Зеленоградске.
 
Вечером 1 августа на побережье Зеленоградска снова случилось несчастье. Тонущего на диком пляже молодого человека удалось вытащить на берег, но он был без сознания. Несмотря на то что очевидцы событий попытались оказать первую помощь, молодой человек скончался.
 
В этот же день недалеко от Балтийска утонули еще трое людей. Все случаи произошли в пос. Мечниково. Утром в море погиб один из отдыхающих. Ближе к полудню на спуск к морю вытащили тело ещё одного купальщика. Около 19:40 на берегу обнаружили третьего погибшего. По предварительным данным, это водитель водного скутера, ударившийся головой и ушедший под воду на выходных в Зеленоградске.
 
Вечером, 4 августа в Янтарном из моря спасатели вытащили двоих утопавших, которые пошли купаться несмотря на запрет спасателей. По данным главы городского округа, один из них был полностью без сил и в алкогольном опьянении.
 
4 августа в Янтарном спасатели вытащили из моря девочку, но ее отец пропал из вида. На следующий день спасатели нашли тело мужчины. Ранее Клопс.Ru уже публиковал памятку от  МЧС с правилами безопасного поведения на водоёмах, которые могут спасти жизнь вам и вашим близким.