20:59

"Крутят пальцем у виска и идут в воду": почему не удаётся обеспечить безопасность на пляжах в Зеленоградске

  1. Новости
Екатерина Медведева / Клопс.Ru.
За последние несколько недель в Зеленоградске утонули два человека. 23 июля в больнице скончалась женщина, которую накануне достали из моря отдыхающие. 1 августа погиб молодой человек, купавшийся возле волнорезов. В обоих случаях очевидцы утверждали, что спасателей, которые должны дежурить на пляже, поблизости не оказалось. Клопс.Ru решил разобраться, кем и как обеспечивается безопасность на городских пляжах.

Два пляжа и двенадцать часов работы

Как рассказал Клопс.Ru начальник отдела по делам ГО ЧС и охраны окружающей среды администрации Зеленоградского городского округа Эдуард Колкин, в муниципалитете всего два официальных пляжа, где разрешено купаться.
 
Первый пляж расположен на отрезке побережья от отеля "Самбия" до кафе "Амбар" (границы отрезка: 30 метров западнее спуска с променада у "Самбии"  220 метров восточнее спуска), а второй  в районе станции спасательного подразделения МЧС (границы отрезка: на 100 метров вправо и на 300 метров левее спасательной станции).
 
"Причём возле "Самбии" есть "зона массового отдыха"  450 метров берега, где люди гуляют и загорают. Не стоит путать это с пляжем  он в этом месте меньше, и там разрешено купаться. На границах этих зон везде стоят таблички, сообщающие, что купание и хождение по волнорезам запрещено. На аншлаге для тех, кто читать не умеет, даже есть специальные значки. Всё остальное  просто берег моря",  рассказал Колкин.
 
 
Официальный городской пляж работает с 8:00 до 20:00. За всю организацию работы пляжа и его инфраструктуру с 2013 года отвечает оператор ООО "Курортные отели Элиза". Он отвечает за благоустройство: устанавливает туалеты, кабинки для переодевания, души, урны.
 
Отельер за свой счёт делает проверку проб воды и песка, проверку дна, закупает спасательное оборудование (гидрокостюм, бинокль, радиостанции, спасательные круги), чтобы получить все разрешения на работу пляжа. Это же общество нанимает спасателей и на совместный с муниципалитетом бюджет оборудует для них посты.
 
"На каждом из двух отрезков пляжа дежурит по одному спасателю. У всех нанятых на эту должность людей есть корочки "матрос-спасатель". Идентифицировать их можно по ярко-оранжевой жилетке или по чёрному гидрокостюму. Плюс ещё есть пляжные рабочие с рациями. Они могут всегда сообщить спасателю о ЧП",  поясняет Колкин.
 
Как отмечает чиновник, спасателя на специальной вышке можно и не разглядеть, если он сядет на стул, поэтому иногда в таких случаях многие думают, что он куда-то отошёл. При этом спасатель и не обязан находиться всё время на вышке.
 
"Спасатели патрулируют пляж, ищут потерявшихся детей (у нас это приходится каждый день делать). Ещё они периодически оказывают какую-то помощь людям, бинтуют порезы и так далее",  уверяет Колкин.
 
У пляжных спасателей налажена связь с сотрудниками МЧС: по телефону или по рации они передают друг другу информацию о тонущих или о заплывших далеко людях. Оператор пляжа ввёл свои обозначения обстановки на море: жёлтый флаг  купаться рискованно, красный флаг  запрещено, а красно-жёлтый  купаться можно. По громкоговорителям на променаде идёт оповещение о значении этих флагов.

Видят мертвецов, но лезут в воду

Колкин утверждает, что система информирования об опасности не помогает уговорить отдыхающих не купаться. Люди видят вывешенный на пляже красный флаг, но всё равно лезут в воду.
 
"Мы уже не знаем, как донести до людей информацию о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Мы пишем статьи в газеты, вывешиваем объявления на нашем сайте, крутим каждые 20 минут по громкой связи на пляже аудиоролики. А нам люди потом ещё и жалуются, что приехали море послушать, а не наши ролики",  перечисляет Колкин.
 
 
В пример чиновник приводит лето 2013 года. Тогда в Зеленоградске буквально за несколько дней штормовой погоды утонуло семь человек. Причём произошло это на официальном пляже.
 
"Лежит на песке накрытое тело человека, которого не удалось откачать. Ждём полицию и скорую. Все мимо него проходят, охают и ахают, но направляются туда же, откуда этого человека только что достали. Спасатель кричит в мегафон: "Граждане, выходите из воды! Купание запрещено!". А они в ответ либо у виска крутят, либо кулак показывают и идут купаться. Через час мы вытащили там ещё и женщину. На пляже уже два мертвеца лежат. Все игнорируют. Через полтора часа ребёнок тонет. Мы его ищем в воде и попутно просим выйти из неё купающихся, но их количество всё продолжает расти. Спасатель же не может их оттуда багром вытаскивать!",  вспоминает Колкин.

Опасные течения

Отметим, что купающихся опасность в Балтийском море может подстерегать не только в шторм. Очень часто причиной гибели людей становятся так называемые разрывные течения.
 
Такое явление часто наблюдается у самого берега, особенно на пляжах с пологой изрезанной береговой линией. По словам специалиста, обозначить точные места, где возникают разрывные течения, практически невозможно в силу постоянно меняющегося рельефа.
 
"Когда человек попадает в разрывное течение, его подхватывает поток и начинает тащить от берега. Здесь правило первое — не пугаться и не плыть навстречу течению, потому что силы теряются и выбраться обратно будет очень сложно. Нужно либо отдаться течению, которое обязательно стихнет, попав на глубины более двух метров в 50–70 метрах от берега, либо двигаться вдоль берега по направлению к ближайшей отмели, окаймляющей фестон", — рассказал Клопс.Ru заместитель директора по научной работе Атлантического отделения Института океанологии РАН им П.П. Ширшова Борис Чубаренко.
 
Подробное описание этого явления, а также информация о том, как спасаться, если вдруг столкнулся с ним во время купания, есть на сайте Зеленоградского городского округа.

Запретим купаться

Эдуард Колкин утверждает, что муниципалитеты не обязаны тратить деньги на организацию безопасности на воде. Он говорит, что даже если зеленоградские власти вдруг надумают организовать спасательные посты на протяжении всего побережья, то за это их могут привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств.
 
"Мы как муниципалитет сделали для обеспечения безопасности даже больше, чем нужно. А сейчас ещё и виноватыми получаемся. Ведь обеспечение спасения на воде — это не наши полномочия. Море — федеральный водный объект. В водном кодексе говорится, что обеспечение спасения и поиска на воде осуществляет собственник водного объекта. В данном случае собственник — РФ", — поясняет свою позицию чиновник.
 
По словам Колкина, и оператор пляжа также не обязан обеспечивать там дежурство спасателей, ведь куда проще и дешевле запретить там купаться.
 
 
"Если сейчас начнётся "выкручивание рук", то бизнесмены с пляжей уберут спасателей. Они скажут: "Мы вообще закрываем пляж и оставим тут только "место массового отдыха". То есть останется возможность только загорать. Муниципалитет же просто выставит там таблички Купание запрещено".
 
Несмотря на то что некоторые другие города на калининградском побережье самостоятельно организуют работу спасателей, не обращаясь за этим к оператору пляжа, чиновник уверяет, что это они сделали "на свой страх и риск".
 
"Вот будет такой резонансный случай — приедут из прокуратуры и СК. Начнут проверять бюджет. Могут придраться, что муниципальные деньги расходуются на федеральный объект", — предупредил Колкин.

Ведутся проверки

Трагедия с женщиной случилась 22 июля на территории официального пляжа в Зеленоградске. По свидетельству некоторых очевидцев, её, уже лежавшую вниз лицом в воде, заметили другие купающиеся.
 
Молодой человек вытащил женщину из воды в районе площади Роза Ветров. Её попыталась реанимировать медик, которая оказалась среди отдыхающих. Однако, несмотря на все старания, пострадавшая скончалась в больнице на следующий день. Свидетели произошедшего утверждали, что не смогли отыскать спасателей, чтобы те помогли тонувшей.
 
Позже появилась информация, что женщина спасала тонущих в море собственных детей. Отметим, что в тот день было объявлено штормовое предупреждение, на пляже висел красный флаг, который означает, что купаться запрещено.
 
Тогда СУ СК по Калининградской области начал проверку по факту гибели женщины, а заместитель полпреда в СЗФО Михаил Ведерников обратился в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение правил безопасности на пляже Зеленоградска.
 
Прошло чуть больше недели, и вечером 1 августа на побережье Зеленоградска снова случилось несчастье. На этот раз молодой человек начал тонуть за пределами городского пляжа. Приятели парня подняли тревогу, когда тот во время купания исчез. Его не могли найти около десяти минут. Тонущего удалось вытащить на берег, но он был без сознания. Несмотря на то что очевидцы событий попытались оказать первую помощь, молодой человек скончался.
 
В пресс-службе СУ СК по Калининградской области Клопс.Ru сообщили, что по факту смерти женщины проверка ещё не завершена. Что же касается утонувшего парня, то проверка начнётся сразу после поступления из полиции материалов дела. В областной прокуратуре заявили, что после случая с гибелью женщины по линии их ведомства тоже началась проверка.
 
"Зеленоградскому прокурору предстоит поднять все законодательные документы, чтобы понять, кто ответственен за обеспечение безопасности на пляже",  пояснили в пресс-службе ведомства.
 
Как сообщил источник в муниципальной администрации, пляжный спасатель в тот момент, когда отдыхающие спасали женщину, всё-таки был на пляже. Из его объяснений следует, что он побежал догонять детей, стащивших спасательный круг. Оперативно получить комментарии в ООО "Курортные отели Элиза", которые принимали спасателей на работу, не удалось.