14:15

Генне об архитектурных конкурсах: Люди в тетрадях с масляными пятнами рисовали проекты и хотели гонорар

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Техзадания к архитектурным конкурсам надо составлять таким образом, чтобы в них могли принимать участие только профессионалы. Об этом заявил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне после градостроительного совета в четверг, 6 июля. 
 
По словам Генне, на конкурс порой присылали работы, выполненные "на кухне, в тетрадках с масляными пятнами". В частности, речь идёт о предложениях по мемориальному комплексу героям Первой мировой войны. "Они рассчитывали получить некий гонорар. Мы хотим этот непрофессионализм максимально исключить", — заявил Генне. Для этого нужно сформулировать некие критерии, добавил главный архитектор. 
 
Практика архитектурно-градостроительных конкурсов в Калининграде введена относительно недавно. Родоначальником традиции стал проект "Сердце города", когда архитекторам предложили разработать концепции застройки исторического центра Калининграда. 
 
В 2015 году петербургская компания "Студия 44" получила одну из номинаций на международном фестивале архитектуры в Сингапуре. 
 
В 2016 году проект "Сердце города" стал победителем в номинации "Лучшая идея для городского развития" на конференции "Приметы городов. 
 
Концепцию застройки очень значимого для города объекта — продолжения Рыбной деревни — тоже решили выбрать на конкурсной основе. 
 
Фасад печально известного "стакана" в Светлогорске решили поменять на другой посредством конкурса проектов.