15:29

Калининградский проект "Сердце города" победил в общероссийском конкурсе

  1. Новости
Калининградский проект "Сердце города" стал победителем в номинации "Лучшая идея для городского развития" на конференции "Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций". Об этом сообщается на официальном сайте некоммерческого проекта. 
 
В результате экспертного голосования калининградский проект отметили в номинации "Лучшая идея для городского развития". Экспертное жюри похвалило калининградских авторов "за комплексный подход к преобразованию центра города и придание ему новых смыслов".   
 
В этой же номинации, но уже путём открытого голосования, лучшим назвали городской проект развития и благоустройства набережных систем озера из Казани. Интернет-пользователи отметили проект "за экологичное ландшафтное решение и раскрытие потенциала места". 
 
Ранее калининградский проект "Сердце города" был отмечен серебряным дипломом жюри независимого национального архитектурного рейтинга "Золотая капитель".
 
Напомним, что международный конкурс на выбор архитектурного бюро, которое бы занялось разработкой концепции застройки исторического центра Калининграда, был объявлен в 2014 году. Победителем среди 39 претендентов стала крупнейшая петербургская компания "Студия 44", руководителем которой является заслуженный архитектор России Никита Явейн. 
 
Проект "Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций" собирает самые удачные и жизнеспособные российские и региональные практики, реализованные за последние 10 лет. Так, в этом году на конференцию было подано 113 архитектурных и градостроительных идей со всей России. Помимо Калининграда и Казани, победителями в различных номинациях были признаны проекты для Санкт-Петербурга, Воронежа, Выборга, Красноярска, Екатеринбурга и Новосибирска.