16:39

Квази-замок, мост Эйлера и дома в немецком стиле: определена концепция развития центра Калининграда

  1. Новости
Сегодня, 17 сентября, жюри определило победителя масштабного международного конкурса на разработку концепции развития центра Калининграда "Сердце города", в финал которого вышли 19 из 39 архитектурных бюро из России, стран Европы и Австралии. Конкурс выиграла крупнейшая петербургская компания "Студия 44", руководителем которой является заслуженный архитектор России Никита Явейн.
 
Согласно проекту-победителю, Дом Советов останется, в нем разместятся офисы, здание будет окружено малоэтажной застройкой. Нетронутым остался и Остров Канта, к нему предлагают лишь построить еще один пешеходный мост, практически повторяющий Высокий (в Кенигсберге). Ему хотят дать имя математика Эйлера, предложившего решение знаменитой задачи "Семи мостов". 
 
На месте руин Королевского замка появится новый квази-замок – здание, построенное по "контурам" Королевского замка, но в современном стиле. Большую часть в нём займет театр-концертный зал, музей современного искусства, рестораны, торговые помещения, медиатека, здесь же будет паркинг. Район Альтштадт, ограниченный Преголей, Московским проспектом, Эстакадным мостом и улицей Октябрьской, также будет застроен малоэтажными домами в немецком стиле. Их поставят на стены сохранившихся подвалов и цокольных этажей.
 
"Студия 44" также предложила возвести по обеим сторонам от Королевской горы и нового Альтштадта районы так называемого нового урбанизма. По словам архитекторов, это значит, что на один исторический квартал будет приходиться один современный дом.
 
Победителя, который получил в качестве приза три миллиона рублей, выбирали в закрытом режиме ведущие архитекторы Германии, Швеции, Дании, Голландии и России, губернатор Николай Цуканов и глава города Александр Ярошук. Компания "Студия 44" наравне с другими почти полгода разрабатывала концепцию, и, как и все остальные, прислала в Калининград десятки планшетов со своими наработками. 
 
Как ранее сообщал директор бюро "Сердце города" Александр Попадин, проект-победитель определит лишь направление, в котором будет идти застройка центра Калининграда. Окончательная концепция развития 50 гектаров, по его словам, будет представлять собой симбиоз идей разных авторов.
 
На конкурс "Студия 44" шла вместе с Институтом территориального развития Санкт-Петербурга, в портфолио у компании – концепция комплексного развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" в историческом центре Санкт-Петербурга, музейный комплекс Эрмитаж, реставрация и реконструкция Александровского дворца в Пушкине и другие масштабные проекты.
 
 
 
Территория в центре Калининграда, на застройку которой был объявлен конкурс "Сердце города".