17:38

На еще не объявленный конкурс "Сердце города" заявились 42 архитектора

  1. Новости
28 января власти региона объявят международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории, известной как "Сердце города". Судьбу исторического центра Калининграда решат европейские и российские архитекторы. Такое решение приняли в среду, 22 января, участники совета по культуре при губернаторе Калининградской области.
 
Участникам конкурса предстоит разработать концепцию застройки участка "Королевская гора и ее окрестности" площадью больше 50-ти гектаров, сообщил журналистам директор некоммерческого партнерства "Градостроительное бюро "Сердце города" Александр Попадин.
 
По его словам, международная архитектурная общественность уже назвала конкурс эксклюзивным, ведь в той же Европе в принципе не рассматриваются столь крупные проекты – все центральные участки уже давно спроектированы и застроены. И, по словам Попадина, участие в конкурсе желают принять уже 42 человека.
 
"И это при том, что конкурс мы пока не объявляли. Архитекторы узнают о конкурсе, приезжают, пишут письма, звонят, спрашивают, говорят, когда будете объявлять, вы нам напишите, − заявил Попадин. − Это немцы, датчан много, шведы, голландцы, поляки, а русских уже четыре интересанта. Я думаю, что проблема будет не в том, что участников будет мало, а в том, что будет 150. И мы можем утонуть в этих интересных предложениях".
 
В перспективе Королевская гора должна стать новым центром города. Здесь появится площадь, аналогичная по размерам и своему значению площади Победы, концертный зал, конгресс-холл, музейный комплекс, новый Дворец Бракосочетаний. В районе Нижнего озера разобьют ландшафтный парк, а также займутся застройкой набережных реки Преголя.
 
Оценивать работы архитекторов будут свыше двадцати членов жюри, куда помимо властей региона, войдут российские и европейские эксперты в области архитектуры и градостроительства, в том числе из Москвы, Польши, Швеции, Германии, Голландии.
Лучший проект будет определен в конце сентября, после чего в течение месяца он будет находиться на общественном обсуждении. Итоги конкурса подведут в начале ноября.

Победитель получит три миллиона рублей, второе место оценили в 2 миллиона, два третьих места – по миллиону. Однако проект-победитель определит лишь направление, в котором будет идти застройка центра Калининграда. Окончательный проект застройки, скорей всего, будет представлять собой симбиоз идей разных авторов, уточнил Попадин.
 
Стоимость проведения конкурса – 26 млн. рублей, которые будут выделены из областного и городского бюджетов. Как уточнил глава региона Николай Цуканов, власти области найдут возможности финансирования конкурса – даже не смотря на то, что 6 млн. рублей архитектурного бюро, что называется "зависли" в Инвестбанке, и пока решения по этим средствам не принято.