13:30

Калининградский проект "Сердце города" завоевал архитектурный "Оскар"

  1. Новости
На международном фестивале архитектуры в Сингапуре одну из номинаций взяла петербургская компания "Студия 44", разработавшая концепцию развития центра Калининграда "Сердце города". Проект-победитель попал в компанию разработок по строительству водохранилища в Индии, аэропорта в Турции и трансформации одного из футбольных стадиона в Великобритании. Информация об этом размещена на сайте фестиваля.  
 
В рамках архитектурного фестиваля в Сингапуре ежегодно награждают лучшие архитектурные и градостроительные проекты по всему миру. Престижную премию часто называют "архитектурным Оскаром", концепция вошла в июне 2015 года.
 
Напомним, согласно проекту-победителю, Дом Советов останется, в нем разместятся офисы, здание будет окружено малоэтажной застройкой. Нетронутым остался и Остров Канта, к нему предлагают лишь построить еще один пешеходный мост, практически повторяющий Высокий (в Кенигсберге). Ему хотят дать имя математика Эйлера, предложившего решение знаменитой задачи "Семи мостов".

На месте руин Королевского замка появится новый квази-замок – здание, построенное по "контурам" Королевского замка, но в современном стиле. Большую часть в нём займет театр-концертный зал, музей современного искусства, рестораны, торговые помещения, медиатека, здесь же будет паркинг. Район Альтштадт, ограниченный Преголей, Московским проспектом, Эстакадным мостом и улицей Октябрьской, также будет застроен малоэтажными домами в немецком стиле. Их поставят на стены сохранившихся подвалов и цокольных этажей.

"Студия 44" также предложила возвести по обеим сторонам от Королевской горы и нового Альтштадта районы так называемого нового урбанизма. По словам архитекторов, это значит, что на один исторический квартал будет приходиться один современный дом.