10:33

При капремонте в калининградских домах будут устанавливать московские лифты (дополнено)

  1. Новости
При проведении капремонта домов в Калининграде будут устанавливать новые лифты отечественного производства (там, где они предусмотрены). Об этом сообщили в фонде капитального ремонта после посещения в Москве Щербинского лифтостроительного завода. Подрядная организация разработает проекты и заменит 10 лифтов в 5 калининградских домах.

В фонде отметили, что это предприятие по объёму производства является одним из крупнейших на российском рынке производителей лифтового оборудования. Производственные мощности завода, по сведениям, предоставленным ОАО "ЩЛЗ", составляют 12 тысяч лифтов в год. Компания специализируется на изготовлении оборудования для замены в жилищных фондах в рамках реализации программы капитального ремонта.

"Оборудование и его составляющие, производимые Щербинским заводом, соответствуют действующим международным и российским стандартам и требованиям", — рассказала гендиректор фонда капитального ремонта Оксана Астахова.
 
Она добавила, что на совещании с жильцами затронули вопрос выбора колористики внутренней отделки лифтов: подрядчик представил каталог, в котором отображен ряд возможных цветовых решений. Было также озвучено, что демонтируемое лифтовое оборудование является имуществом собственников, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению: сдать в металлолом, самостоятельно вывезти лифты с вышедшим сроком эксплуатации на свалку или же предоставить это подрядной организации.