14:52

Ковшом и лопатой: какие калининградские улицы в пятницу очистят от снега (список)

  1. Новости
МУП "Чистота" предоставило Клопс.Ru список улиц, которые почистили от снега ночью и тех, что приведут в порядок в пятницу, 13 января. На предприятии пояснили также, как проходит такая уборка.

От плюса к минусу и обратно     

В Калининграде плюс и минус на градуснике будут меняться постоянно, с -1..+2 градусов в пятницу и субботу до -3 воскресной ночью. При этом продолжится снегопад.
 
По правилам, у коммунальщиков есть всего несколько часов для того, чтобы привести в порядок дороги и тротуары. О том, как это происходит, в своём интервью Клопс.Ru подробно рассказывал директор МУП "Чистота" Владимир Абрамов.

В ночь на пятницу

Как пояснили Клопс.Ru, минувшей ночью снег с дорог убирали десять машин "Чистоты", утром — уже шесть. Ещё пять единиц техники чистят щётками тротуары, восемь вывозят снег. 
 
Ночью почистили обочины на Гвардейском, Ленинском и Московском проспектах, ул. Озерова и Гаражной.
 
По информации МУП "Чистота", сотрудники предприятия привели в порядок тротуары на улицах К. Маркса, Кутузова, Захарова, Репина, Кирова, аллее Смелых, Некрасова, Тельмана, Невского, Пролетарской, Горького, Парковой аллее, улицах Ялтинской, Тульской, Лесной и Молодёжной, проспекте Мира, Московском проспекте.
 
Кстати, тротуары чистят только по ночам. Для этих целей в ночь на субботу задействуют четыре "бобкета".

Где будут убирать сегодня

Накануне Старого Нового года справляться с уборкой города муниципальное предприятие намерено с помощью 14 машин. Они будут чистить дороги и разбрасывать смесь. 
 
Весь день в городе будут работать дворники и мобильная бригада  МУП "Чистота". Последняя займётся уборкой тротуаров на следующих улицах: Спортивной, Полюсной, Каштановой аллее (от пр. Мира до Енисейской). Далее коммунальщики выедут на ул. Яналова, Чекистов (от Комсомольской до Советского проспекта) и на Советский проспект, ул. Алябьева (от К. Маркса до Чайковского), Красную (от Советского пр-та до Борзова), Репина (от Маркса до Серафимовича) и почистят всю улицу Кирова.
 
К вечеру обещают привести в порядок тротуары по улицам Осенней (от дома № 192 до Советского проспекта), Шиллера (от Разина до К. Маркса), Коммунальной (от проспекта Мира до К. Маркса), Огарёва (от Кутузова до Донского).
 
Ночью спецтехника будет работать на ул. Лесной, Молодёжной, Парковой, Сибирякова, Чкалова, Челнокова и Правой набережной.
 
Обочины дорог обещают очистить от снега на ул. Невского, 9 Апреля и Горького.

Если не справятся — будут увольнять

В администрации Калининграда критически относятся к работе "Чистоты". По словам зампреда комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, общая ситуация с уборкой оставляет желать лучшего.
 
"Они (МУП "Чистота" — Ред.) жалуются на нехватку техники, денег, но взялись за работу, и её надо выполнять", — прокомментировал Кондратьев в интервью радиостанции "Комсомольская правда — Калининград".
По его словам, если в пятницу калининградские улицы вновь будут плохо убраны, в мэрии примут кадровые решения относительно руководства МУП "Чистота". 

Дворы не убирают совсем

Жители Калининграда жалуются, что с начала года многие придомовые участки не чистили ни разу.
 
"Живём на аллее Смелых, у нас во дворе можно ноги сломать", — рассказал Клопс.Ru  калининградец Алексей. 
 
По словам Натальи, живущей на ул. Степана Разина, поход к мусорному контейнеру превращается в настоящее приключение: "Дорога идёт в гору, уже неделю передвигаемся с опаской", — рассказывает Наталья.
 
"По закону ответственность за уборку придомовых территорий несут управляющие компании и ТСЖ. Если убирают плохо, нужно письменно обращаться в УК и потребовать сделать перерасчёт, так как услуга фактически не оказывается", — отметила заместитель прокурора Ленинградского района Валентина Павлюченкова.
 
В Калининградской администрации назвали бессовестным отношение управляющих компаний к исполнению своих обязанностей. 

"Управляющие компании получают деньги за свою работу с жильцов, у компаний есть не только дворники, но и техника. Оправданий нет никаких — ни финансовых, ни временных. Во многих местах даже посыпку не сделали, просто бессовестное отношение", — заявил начальник управления жилищного и коммунального хозяйства Александр Купцов. 
 
К счастью, количество травм, полученных от падения на гололёде, в городе значительно не увеличилось. Своими наблюдениями в эфире программы "С добрым утром, Ярошук" на радио "КП-Калининград" поделился заместитель главврача скорой помощи Валерий Сергеев. По его словам, с начала 2017 года поступило 19 подобных обращений.