16:50

Стало плохо, как только сели в поезд: заболевшие в Москве школьники рассказали о ЧП

  1. Новости
Школьники, чьи одноклассники были госпитализированы в Смоленске с признаками острого отравления, рассказали, чем они питались в Москве в рамках экскурсионной программы "Мы — россияне".
 
По их словам, для завтраков, обедов и ужинов было два места: столовая при отеле, в котором они жили, и сеть кафе "Му-Му". Дарья (имя изменено — Ред.), чьи друзья сейчас остались в Смоленске, рассказала:
 
"Мы обедали чаще всего в сети кафе "Му-Му". Завтракали и ужинали в Международном детском центре (МДЦ). Это что-то наподобие общежития. Разнообразия там почти не было: утром — каша овсяная, на обед — щи либо борщ, на второе — гречка либо котлета с картофельным пюре. Из напитков в МДЦ был только чай — самый обычный, чёрный, в кафе — только клюквенный компот. Точнее говоря, мы только в "Му-Му" и обедали, в МДЦ — реже".
 
Ещё одна школьница, принимавшая участие в поездке, Ирина (имя изменено — Ред.), также подтвердила, что ребята ели в кафе "Му-Му".
 
"Последние два дня еда была ужасная: котлеты сухие, запах не очень приятный... В поезде так же — еда не очень вкусная (лично для меня). Ещё мы все ходили в магазин, покупали себе там суши, пиццу, "Роллтон". В последний день, перед автобусом, дети также поели в кафе "Му-Му": суп куриный, пюре с какими-то сухими тефтелями, салат. Подозрительно, кажется, они не пахли, но у меня был заложен нос. После этого некоторые дети почувствовали себя плохо в автобусе, когда ехали на экскурсию, а некоторые уже в поезде. Их начало тошнить".
 
По словам родителей, чьи дети были госпитализированы, первыми на плохое самочувствие ребят отреагировали представители литовской делегации, которые также ехали в поезде. Они потребовали остановиться и вызвать врачей. Мама 16-летней школьницы Ольга рассказала:
 
"Руководитель группы, который сопровождал ребят, хотел написать отказ от госпитализации, чтобы довезти детей до Калининграда, но врачи настояли. Детей отвезли в больницу Смоленска и госпитализировали в инфекционное отделение. Больше всего меня беспокоит то, что детей сняли с поезда даже без смены одежды. То есть им даже переодеться не во что. В больнице им давали какие-то таблетки, и сейчас их самочувствие улучшается. Но диагноз нам так и не сказали. Предупредили: если это сальмонеллёз — дети могут остаться в Смоленске надолго. И возможно, придётся ехать туда".
 
Сейчас в причинах отравления калининградских школьников разбираются Роспотребнадзор и Следственный комитет.
 
Ранее стало известно, что 16 детей, возвращавшихся из Москвы после поездки в рамках экскурсионной программы "Мы — россияне", были сняты с поезда и госпитализированы в Смоленске.