09:45

Руководитель проекта дома на Нижнем озере: Будет воссоздан исторический фасад знаменитого ресторана

  1. Новости
Проект строящегося у здания ГТРК дома предполагает восстановление исторического фасада ресторана "Бельвью". Об этом во вторник, 22 ноября, сообщил руководитель проекта Алексей Распопов в эфире программы "С добрым утром, Ярошук!" на радио "Комсомольская правда в Калининграде".

"Мы вместе с архитекторами подняли информацию и фотографии того места. И по этой информации воссоздали лицо фасада "Бельвью", но применили к жилому дому. Нами было принято решение к остальной части фасада применить архитектуру, которая отражает традиции немецкой архитектуры второй половины XIX века", — рассказал руководитель проекта.

Алексей Распопов отметил, что проект сохраняет пешеходные связи между Нижним озером и Историко-художественным музеем, а также улицей Клинической. При этом первый этаж, помимо ресторана "Бельвью", будет занят другими коммерческими организациями.

"Первые этажи общественные. На первом кафе, которое было исторически, и весь первый этаж общественный — под коммерческую недвижимость. Вдоль неё широкая пешеходная часть", — отметил Распопов.

Он также напомнил, что на земельном участке разрешено строительство жилых домов высотностью от 5 до 12 этажей. Проект предусматривает 9 надземных и 1 подземный этажи. Также предполагается обустройство территории, строительство спортивных и детских площадок. Само жильё будет рассчитано на средний класс покупателей.

Напомним, о планируемом возведении десятиэтажного жилого дома в указанном месте стало известно в конце октября. Председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин сообщал тогда, что у города нет законных оснований отказать в выдаче разрешения на строительство.

Однако глава Калининграда Александр Ярошук позже сообщил журналистам, что на этом месте восстанавливается "красивейшее немецкое здание".

17 ноября стало известно, что у здания ГТРК началось строительство высотного здания. Первым делом приступили к установке ограждения.