11:37

Выдано разрешение на строительство второй многоэтажки на Нижнем озере

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде возле Историко-художественного музея построят два многоэтажных дома вместо одного. Разрешение на строительство второго корпуса опубликовано на официальном сайте Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию. 

Согласно документу, второй корпус будет восьмиэтажным. Общая площадь жилого комплекса в итоге составит около 30 тысяч кв. м. Застройщиком выступает ЗАО "Стройкомплекткоммерц плюс". Объект планируют сдать до 21 июля 2022 года.

В 2017 году в региональном правительстве нашли несоответствия при получении земельного участка под строительство дома на Нижнем озере. Однако в администрации Калининграда заявили, что земля передана застройщику девятиэтажки на законных основаниях. По данным ЕГРЮЛ, одним из учредителей компании-застройщика является депутат горсовета Валерий Макаров. Против возведения девятиэтажки калининградцы проводили пикет, а в облдуме призвали прокуратуру проверить законность постройки. По заверениям проектировщика, проект строящегося дома у набережной Маринеско предполагает восстановление исторического фасада ресторана "Бельвью".