17:22

Региональное правительство нашло нарушения при выдаче земли под строительство дома на Нижнем озере

  1. Новости
Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области нашло некоторые несоответствия при получении застройщиком земельного участка под строительство дома на Нижнем озере. Об этом сообщается в ответе главы ведомства Натальи Васюковой, который опубликовал на своей странице в Facebook активист Михаил Костяев.  

Согласно тексту документа, в 2008 году администрация Калининграда предоставила данный земельный участок в аренду "Голден плазе". Компания планировала возвести гостиничный комплекс со встроенными магазинами, кафе, рестораном и клубным центром с апартаментами. Срок аренды был установлен на три года. Как отмечается в ответе ведомства, по истечении установленного времени участок так и не был использован, поэтому должен вернуться в ведение администрации Калининграда. Однако городские власти перезаключили договор аренды на неопределённый срок.  

При этом в январе 2014 года "Голден плаза" уступила права на аренду земельного участка ЗАО "Стройкомплект-коммерц Плюс". В июле земля была передана компании в собственность для строительства гостиничного комплекса. После чего назначение участка изменили под "многоэтажную жилую застройку".

"Предоставление земельного участка для жилищного строительства без проведения аукциона по своей сути является схемой, согласно которой застройщик экономит финансовые средства, а бюджет соответствующего уровня недополучает денежные средства в указанном размере", — сообщается в ответе агентства.  

Напомним, что ранее глава Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васюкова сообщила, что администрация Калининграда не нарушила законодательства при выдаче разрешение на строительство. А председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин отметил, что отозвать разрешение возможно, но для этого прокуратура должна оспорить законность правоустанавливающих документов на землю, на которой планируется строительство девятиэтажки.

В ноябре 2016 года депутат Калининградской областной думы Михаил Чесалин призвал прокуратуру проверить застройку города, в частности строительство многоквартирного дома между зданиями ГТРК и Историко-художественного музея. Позже глава Калининграда Александр Ярошук назвал противников строительства дома на Нижнем озере "вымогателями", которыми должны заняться правоохранительные органы.

Он также отметил, что жители города могут подать в суд на застройщика территории у здания ГТРК на Нижнем озере. При этом мэр заметил, что строительство могло и не начаться, если бы калининградцы активнее проявляли гражданскую позицию.

Концепцию застройки района, где некогда располагалась известная кёнигсбергская гостиница "Бельвью", разработала архитектурная мастерская Вячеслава Ковальчука.