13:26

Дом на Нижнем озере и отель у Верхнего: чиновники и горожане вновь спорили о нашумевших проектах (макеты)

  1. Новости
Несколько десятков калининградцев вновь высказались против строительства 9-этажного дома на Нижнем озере и апарт-отеля на территории бывшей кондитерской фабрики. Своё мнение горожане высказали на встрече с представителями региональной и городской властей, состоявшейся в субботу, 21 января, в конференц-зале гостиницы "Калининград". Инициировал мероприятие депутат областной думы Игорь Рудников. Чиновники убеждали собравшихся:  мэрия не нарушает закон, застройщики имеют полное право осуществить задуманное.

Нижнее озеро

Обсудить нашумевшие  планы по строительству девятиэтажного дома, который планируют возвести между зданиями ГТРК и Историко-художественным музеем, собралось порядка 50 жителей Калининграда. Возглавил инициативную группу депутат областной Думы Игорь Рудников. 

Мнение оппозиции

Игорь Рудников назвал выдачу разрешения на возведения данного объекта незаконным. По его мнению, власти Калининграда должны разбить на этом месте сквер, а не отдавать под застройку многоэтажками.
 
"Предпринимаются попытки построить два десятиэтажных коммерческих объекта. Это уничтожит зону отдыха вокруг Нижнего озера", - считает собравшихся Рудников.
 
Жители и депутат возмутились тем, что разрешение на строительство, по их мнению, было выдано без предварительного проведения публичных слушаний. Кроме того, многоквартирный жилой дом будет построен в непосредственной близости к Историко-художественному музею, который является памятником культурного наследия. Это, по мнению противников застройки Нижнего озера, нарушает охранную зону объекта.
 
Проект застройки Нижнего озера
 
Рудников считает, что остановить застройку Нижнего озера в настоящее время может только глава региона. В пример он привёл нашумевший светлогорский "стакан".
 
"Там так же огородили забором и практически приступили к строительству. Но вмешался губернатора, прокуратура, и вскрылись массовые нарушения", - напомнил Рудников.

Мнение властей

Глава агентства по архитектуре, градостроение и перспективному развитию Калининградской области  Наталья Васюкова призналась, что ей лично не нравятся предлагаемые новостройки. Однако городская администрация при выдаче разрешения на строительство не нарушила закон.
 
"Рассматривая ваши жалобы, я проверила документы на предмет каких-то действия, которые нарушили закон", - рассказала Васюкова.
 
Васюкова заметила также, что общественность слишком поздно реагирует на принятие решений по застройке той или иной территории. Судьба этого участка земли была решена на публичных слушаниях по принятию генерального плана города и правил землепользования и застройки. 
 
"Мы с вами сейчас бьём по хвостам. Основной документ – это генеральный план, второй – правила землепользования и застройки. Здесь и определяется высотность и плотность застройки, то есть ограничения, которые застройщик обязан выполнять. Затем план планировки, - добавила Васюкова, - Эти три документа принимаюся с учётом публичных слушаний. Генеральный план принят, правила приняты. Компания получает право на застройку".
 
Проект воссоздания находившейся на этом месте исторической улицы
 
Председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда Артур Крупин подтвердил, что застройщик здания не нарушает требований закона. По его словам, дом логично  продолжит застройку Нижнего пруда, которая началась ещё в советское время.
 
"Сейчас можно обсуждать, в каком именно виде оно будет. Обращаю внимание, что застройка вокруг Нижнего пруда сложилась в советский период, и там есть объекты, которые расположены даже ближе к урезу воды, - рассказал Крупин. - По обращению калиниградцев, различных структур и Игоря Рудникова нас проверили все надзорные органы - нарушения законодательства не допущены".
 
Председатель КАиС отметил, что отозвать разрешение возможно, но для этого прокуратура должна оспорить законность правоустанавливающих документов на землю, на которой планируется строительство девятиэтажки. При этом чиновник отметил, что с архитектурной точки зрения объект выполнен качественно.
 
"Здесь вопрос не в том, что он плохой или большой. Вопрос в том, что жители в принципе считают это рекреационной зоной. А на самом деле рекреационная зона не затрагивается, не нарушаются принципы охраны культурного наследия, - рассказал Крупин, - Это какой-то штамп, который сложился в головах людей, и с ними надо это обсуждать. Там никогда не было сквера, люди там никогда не отдыхали - просто мимо ходили и по сторонам, наверное, не смотрели". 
 
Однако Артур Крупин согласился с жителями в том, что после ввода в эксплуатацию дома увеличится транспортная нагрузка в этом районе. Особенно сильно это будет заметно на пересечении улиц Шевченко-Клиническая-Фрунзе.
 
"Улица Клиническая разорвана и не имеет сквозного движения, поэтому перекрёсток Шевченко-Клиническая-Фрунзе очень напряжённый. То, что возрастёт нагрузка на прилегающие улицы с точки зрения транспортного потока, тут спорить бессмысленно, это абсолютно понятно Но у нас есть проект реконструкции Фрунзе, правда, мы ещё не получили положительное заключение, но тем не менее работаем в даном направлении", - добавил Крупин.
 
Проект застройки Нижнего озера
 
В ноябре 2016 года депутат Калининградской областной думы Михаил Чесалин призвал прокуратуру проверить застройку города, в частности строительство многоквартирного дома между зданиями ГТРК и Историко-художественного музея.
 
Позже глава Калининграда Александр Ярошук назвал противников строительства дома на Нижнем озере "вымогателями", которыми должны заняться правоохранительные органы.
 
Он также отметил, что жители города могут подать в суд на застройщика территории у здания ГТРК на Нижнем озере. При этом мэр заметил, что строительство могло и не начаться, если бы калининградцы активнее проявляли гражданскую позицию.
 
Концепцию застройки района, где некогда располагалась известная кенигсбергская гостиница "Бельвью", разработала архитектурная мастерская Вячеслава Ковальчука.

Бывшая кондитерская фабрика

Мнение оппозиции

Собравшиеся в зале жители Калининграда также выступили против застройки территории на перекрёстке улиц Черняховского, Озёрного проезда и Пролетарской. Речь идёт о возведении апарт-отеля, которое развернётся на месте снесённого немецкого здания, где после войны размещалась кондитерская фабрика. Компания "Акфен" приступила к сносу в июле 2016 года.
 
По мнению жителей и депутата областной думы Игоря Рудникова, на этом месте не должно быть никаких объектов капитального строительства - только сквер и зелёная зона. Также калиниградцы высказали опасения, что застройка этой территории навредит историческому образу города и памятникам культурного наследия. Речь идёт о жилом доме № 17 по улице Черняховского (в здании расположена редакция газеты "Новые Колёса" Игоря Рудникова) и сохранившемуся после войны комплексу кирасирского полка.
 
 
"Возведение коммерческого многоэтажного объекта убьёт исторический облик города. Там много памятников, ради чего приезжают многочисленные туристы", - высказался Рудников.
 
Депутат обвинил городские власти в том, что они позволили застройщику поставить ограждения прямо посреди тротуара. Жители посетовали, что теперь им приходится ходить практически по проезжей части.

Мнение властей

Руководитель областной службы охраны памятников Евгений Маслов заверил в том, что на застройщика ведомством уже наложены соответствующие обременения по сохранению объектов культурного наследия. При этом, отметил он, на данной территории последние полтора столетия не было ни скверов.
 
"Давайте правде в глаза смотреть: сквера там последние полтора столетия не было. Там была достаточно плотная застройка", - отметил Маслов.
 
Здание, которое в настоящее время демонтирует ЗАО "Акфен", не является памятником культурного наследия. Поэтому его снос не идёт в разрез с законодательством.
 
 
"Здание бывшей кондитерской фабрики находилось в аварийном состоянии. Собственником было принято решение его демонтировать, чтобы конструкции не упали на тротуар, на людей, - пояснил Артур Крупин, -  Игорь Петрович, мы были на этом объекте и всё видели.  Когда кирпичная стена имеет трещину толщиной в палец и в любой момент может обрушиться, решение собственников законное и правильное".
 
Председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда также объяснил, почему компания вышла за пределы своего участка на тротуары. По его словам, это временная мера на период демонтажа старой конструкции.
 
 
"Обрушение конструкции осуществляется на определённой площади, поэтому в период демонтажа компании было разрешено зайти на городскую территорию, чтобы обезопасить людей. Это временная мера", - пояснил Крупин.
 
Напомним, в феврале 2016 года компания "Акфен" на градостроительном совете Калининграда презентовала концепцию развития территории возле Башни Врангеля. По словам, главного архитектора города, компания хотела построить на месте бывшей кондитерской фабрики "по сути, доходный дом - здание с небольшими квартирками, которые можно сдавать в аренду, как гостиничные номера, или просто продать в собственность".
 
Как сообщил Клопс.Ru присутствовавший на встрече архитектор проекта Игорь Ли, компания изменила концепцию застройки. По его словам, на месте бывшей кондитерской фабрики появится отель апартаментного типа. Здание будет пятиэтажным, с подземной парковкой.
 
 
"Гостиница апартаментного типа на 300 номеров, которая расположена в пяти надземных этажах, в подземном парковка на 77 автомобилей. Также ЗАО "Акфен" принадлежит парковка вдоль Озёрного проезда на 17 автомобилей", - сообщил Ли.
 
На первых этажах, по его словам, расположатся магазины и офисы, на других - гостиничные номера. "Симбиоз Кёнигсберга и нового города", - так позиционирует будущую постройку проектировщик.
 
"Проектом предусмотрены широченные тротуары вдоль всех первых этажей, особенно вдоль Озёрного проезда. Он является продолжением той самой пешеходной зоны на ул. Баранова, о которой мечтает город. Мы там предусмотрели скамейки, освещение, клумбы, чтобы люди могли отдыхать гулять и пользоваться объектами на первом этаже", - сообщил Ли.
 
Казарма 3-го кирасирского графа Врангеля полка была построена в 1870 году. Северо-восточнее казарм был построен цейхгауз, который сейчас и сносят. Сама казарма имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
 
 
Третий кирасирский графа Врангеля полк был основан в 1717 году, а расформирован, согласно Версальскому договору, в 1919-м. В 1927 году власти Кёнигсберга приобрели у военного ведомства пустующее здание казармы. Центральная часть казармы была разобрана, в западном крыле разместили лицей имени Бисмарка, в восточном — народную восьмилетнюю школу.Во время штурма города в 1945 году западная часть казармы сгорела и позднее была разобрана на кирпичи.