14:41

Ярошук потребовал от застройщика дома на Нижнем озере не загораживать дорожку к набережной

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук потребовал передвинуть забор, огораживающий тропинку, ведущую от Нижнего озера к улице Клинической. По словам градоначальника, сейчас забор, установленный застройщиком многоэтажки между Историко-художественным музеем и ГТРК, мешает горожанам свободно проходить.
 
— Попросил руководителя проекта, чтобы забор убрали и передвинули. Дорожка должна быть открытой. Когда уже будет производиться врезка трубопровода, тогда можно будет перекрыть недели на две, но не больше. Сейчас ещё снега нет. Не стоит начинать стройку с таких неудобств для горожан.

Руководитель проекта Алексей Распопов пообещал, что в ближайшие дни забор на этой части уберут.
 
Также Ярошук порекомендовал быть более открытым, потому что проект — в зоне особого внимания. "Застройщик чуть передвинет существующий забор у Историко-художественного музея — он заходит на участок застройщика. Сделают красивую площадь у Историко-художественного музея. Обустроят и земельный участок, который принадлежит ГТРК. Здание ГТРК нужно огораживать: режимный объект", — отметил глава города.
 
Сама же территория многоэтажки будет огорожена частично. "Условно говоря, будет огорожен внутренний двор", — подчеркнул руководитель проекта.
 
Проект предусматривает 9 надземных и 1 подземный этажи. Также предполагается обустройство территории, строительство спортивных и детских площадок. Само жильё будет рассчитано на средний класс покупателей.

Высота фасадной части составит около 40 метров. "Стоит на горе, и создаётся видимость, что оно выше, чем рядом стоящие здания", — заявил Алексей Распопов.
Распопов ранее отмечал, что проект сохраняет пешеходные связи между Нижним озером и Историко-художественным музеем, а также улицей Клинической. При этом первый этаж, помимо ресторана "Бельвью", будет занят другими коммерческими организациями.
 
Напомним, о планируемом возведении десятиэтажного жилого дома в указанном месте стало известно в конце октября. Председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин сообщал тогда, что у города нет законных оснований отказать в выдаче разрешения на строительство.
 
Однако глава Калининграда Александр Ярошук позже сообщил журналистам, что на этом месте восстанавливается "красивейшее немецкое здание".
 
17 ноября стало известно, что у здания ГТРК началось строительство высотного здания. Первым делом приступили к установке ограждения.