15:50

В Калининградской области потребление алкоголя снижается быстрее, чем в целом по России

  1. Новости
В Калининградской области потребление алкоголя снижается быстрее, чем в остальных регионах России. 

Об этом рассказал главный психиатр-нарколог Северо-Западного федерального округа и Калининградской области, главный врач областного наркологического диспансера Юрий Скалин на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности, состоявшейся в региональном правительстве.
 
Как сообщил руководитель наркологической службы, в течение 2012—2015 годов потребление в регионе снизилось с 11,1 до 6,6 литра из расчёта на человека.
 
"Есть серьёзные успехи в этом направлении, и снижение потребления алкоголя в Калининградской области идёт быстрее, чем в целом по России. Статистика свидетельствует о том, что наш регион не относится к территориям с широким распространением пьянства. Как показала практика, хороший эффект дают профилактические мероприятия", — заявил Юрий Скалин.
 
По его словам, в Калининграде и области также устойчиво снижается количество отравлений химическими веществами. Правда, тревожной остаётся ситуация со смертельными отравлениями алкоголем. Основной причиной, по мнению главврача наркодиспансера, является отравление суррогатами. При этом в регионе снизилось число летальных исходов от употребления наркотических веществ.
 
По итогам заседания было принято решение поручить министерству здравоохранения усилить контроль за оказанием токсикологической помощи жителям региона, а УМВД России по Калининградской области — обеспечить контроль за производством контрафактного алкоголя, особенно в сельской местности, а также его продажей в торговых точках.
 
Напомним, по данным Росстата, в России растут продажи безалкогольного пива. В целом в этом году россияне стали гораздо меньше пить пива (минус 3,2%), шампанского (минус 4,2%) и вина (минус 1,7%). Больше всего упали продажи слабоалкогольных напитков (минус 11,7%). Ранее Госдума в первом чтении одобрила рост акцизов на алкоголь, табак и топливо.