09:36

Росстат: в России растут продажи безалкогольного пива

  1. Новости
В России рынок алкогольной продукции за последние три года упал на 20%, а рынок безалкогольного пива при этом вырос на 14%. Такие данные приводит Росстат. Так, за январь — сентябрь 2016 года продажи алкоголя упали на 2% по сравнению с 2015 годом и на 8,9% — по сравнению с 2014-м и на 9,5% — к 2013-му.

Напомним, в этом году россияне стали гораздо меньше пить пива (минус 3,2%), шампанского (минус 4,2%) и вина (минус 1,7%). Больше всего упали продажи слабоалкогольных напитков (минус 11,7%).

При этом, по данным аналитиков компании Nielsen, за 9 месяцев текущего года значительно увеличился объём продаж безалкогольного пива — его стали покупать на 14,0% чаще, чем в прошлом году.

Эксперты связывают это с тем, что рынок безалкогольного пива в России пока невелик, потому и рост заметнее. Кроме того, безалкогольное пиво позволено рекламировать в любое время.
 
— Рост сегмента безалкогольного пива на фоне падения рынка алкогольной продукции объясняется, во-первых, меньшим объёмом, а значит, и большей динамикой. Доля сегмента безалкогольного пива в России, в отличие от европейских стран, относительно невелика и составляет 1,2%. Во-вторых, в отличие от алкоголя, безалкогольное пиво разрешено рекламировать, что сказывается на его высокой динамике продаж. Т. е. в данном случае реклама выступает драйвером сегмента безалкогольного пива, — пояснил аналитик рынка потребительских товаров экспертной группы Investpoint Даниил Косарев.

Эксперты считают, что дополнительным стимулом для роста доли безалкогольного пива в ближайшее время станет решение о сохранении "нулевой" ставки акциза в 2017—2019 годах, за что в течение некоторого времени активно боролись производители этого напитка.

Напомним, Госдума одобрила рост акцизов на алкоголь, табак и топливо.