19:37

Госдума в первом чтении одобрила рост акцизов на алкоголь, табак и топливо

  1. Новости
Госдума в первом чтении одобрила рост акцизов на вино, табак и топливо. Об этом сообщает "Российская газета".

Из-за споров по данному вопросу заседание Госдумы продлилось на два часа дольше.

Заместитель главы Минфина Илья Трунин рассказал, что доходы от повышения акцизов уже заложены в новый бюджет, внесённый правительством в Госдуму.

Акцизы на табачные изделия в 2017 году по сравнению с текущим годом вырастут на 26%. В последующие два года рост акцизов составит по 10%.

В стране предлагается ввести новые виды подакцизных товаров. Это электронные одноразовые сигареты и никотиносодержащие жидкости. Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты составит 40 рублей за штуку, а за никотиносодержащую жидкость ― 10 рублей за один мл. Стоимость электронных сигарет в результате увеличится в два раза.

На трубочный, курительный, жевательный, кальянный и нюхательный табак ставка акциза будет увеличена почти в 2,5 раза. С 2 тыс. рублей за один кг до 4,8 тыс. рублей.

Рост акциза на вина ожидается в два раза. Роста цен при этом не ожидается, поскольку в цене вина акцизы занимают незначительную долю.

Планируется в будущем году поднять акцизы и на топливо. В случае, если не произойдет подорожания нефти, рост стоимости бензина в 2017 году увеличится примерно на 1 рубль 30 копеек. Дизель, согласно прогнозам, подорожает на 2 рубля 30 копеек.

Напомним, Минфин предложил значительно увеличить в 2017 году акцизы на алкоголь и табак в середине октября .