14:36

Минфин РФ предлагает в следующем году значительно увеличить акцизы на алкоголь и табак

  1. Новости
Алкоголь и табак в следующем году могут существенно подорожать. Как пишет "Российская газета", Минфин предлагает внести в Налоговый кодекс поправки о повышении акцизов.
 
Акцизы в России повышаются ежегодно, однако в новом документе предусматривается их увеличение на 10 процентов сверх ранее установленной нормы. Если в этом году на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный) акциз стоит две тысячи рублей за килограмм, то в следующем году ставку предлагают повысить почти в два с половиной раза — до 4,8 тысячи рублей за килограмм. Подорожают акцизы и на сигары и сигариллы.
 
За сигареты и папиросы производители в этом году платят от 1 250 до 1 680 рублей за тысячу штук. По действующему законодательству акциз должен возрасти в 2017 году до 1 930 рублей за тысячу, а в новых поправках к Налоговому кодексу — до 2 123 рублей.
 
Кроме того, документ предполагает введение акцизов на товары, которые раньше не облагались таким налогом: электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости. Акцизы на них тоже должны будут ежегодно повышаться.
 
Стоит отметить, что сейчас стоимость акциза составляет примерно 35% цены пачки сигарет. А ВОЗ рекомендует довести долю акциза до 70% стоимости пачки.
 
Что касается акцизов на алкоголь, их предлагают увеличить вдвое (с 9 до 18 рублей и с 5 до 10 рублей) в отношении вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищённым географическим указанием, с защищённым наименованием места происхождения, за исключением игристых вин.