18:01

Волонтёр организации "Счастливая жизнь": Деньги Соне Кондратьевой собирают мошенники

  1. Новости
Волонтёр благотворительного фонда "Счастливая жизнь" Арина Аврина утверждает, что в Калининграде их фонд собирает деньги единственному ребёнку — Виолетте Ваземиллер. Остальные сборы от их имени незаконны.
 
По словам Авриной, помощь калининградке Виолетте Ваземиллер собирают по просьбе её матери Анастасии Курдиновой. Информация о девочке и соответствующие документы, в том числе договор с мамой и врачебное заключение, размещены на сайте фонда.
 
"Виолетте 5 лет, у неё тяжёлая форма симптоматической фокальной эпилепсии, — рассказала Клопс.Ru Арина Аврина. — Также у девочки органическое расстройство личности сложного генеза, синдром двигательной расторможенности, задержка психоречевого развития. Её мама обратилась в наш фонд с просьбой собрать средства для дальнейшего лечения и восстановления малышки. Никаким другим детям деньги мы не собираем".  
 
Арина Аврина говорит, что все волонтёры их организации имеют при себе пакет документов для сбора пожертвований в пользу Виолетты. Это документы матери и девочки с печатями фонда "Счастливая жизнь", копии свидетельства о регистрации некоммерческой организации, свидетельство о постановке на налоговый учёт. У всех несовершеннолетних есть письменное разрешение на эту работу от родителей.
 

Больше вопросов, чем ответов

 
"Буквально сегодня нам поступила информация, что по городу ходят ребята в наших жилетках и с нашими боксами и помогают другой девочке. Эти молодые люди не имеют отношения к нашему фонду, — утверждает Арина. — Только собрав нужную сумму для Виолетты, мы будем помогать другому ребёнку". 
 
Однако, как выяснилось, в работе фонда очень много нестыковок.
 
Так, представитель фонда не знает, сколько конкретно волонтёров у них работает. "Их очень много!" — ответила девушка. Но если в фонде не знают, сколько людей у них работает, то отследить поступления затруднительно.

На вопрос о том, какая именно сумма требуется Виолетте, Арина ответила уклончиво: "Договора на определённую сумму мы не подписывали, но на операцию девочке требуется около двух миллионов рублей. Мама предоставляет нам справки из больниц и поликлиник и отчитывается о тратах". 
 
Сколько денег на сегодняшний день собрано — тоже неизвестно. При этом сотрудники фонда решительно настроены наказать жуликов, собирающих от их имени деньги другим детям. "Мы намерены найти этих людей и обратиться с заявлением в полицию", — сообщила Арина. 
 

Скопили 40 тысяч рублей

 
В свою очередь мама Виолетты, Анастасия Курдинова, очень благодарна фонду за помощь.
 
"Уже более четырёх месяцев фонд "Счастливая жизнь" перечисляет нам средства, на которые я могу покупать лекарства дочери и нормальное питание, — сообщила Клопс.Ru Анастасия. — В среднем я получаю от них 15—20 тысяч рублей в месяц. У Виолетты очень тяжёлое состояние: осложнённая форма эпилепсии, одна неудачная операция, ко второй мы готовимся. Вся голова у девочки изрезана. Бесплатные препараты, которые нам выписывают в поликлинике, не помогают. Приходится постоянно покупать дополнительные лекарства. Часть средств — около 40 тысяч рублей — нам удалось скопить, чтобы поехать на предстоящее лечение в Институте педиатрии в Москве. Мы уже оформляем квоту. Мне звонили из благотворительного фонда "Верю в чудо", но я отказалась от их услуг: мне и так хорошо помогают, я не буду менять благотворительный фонд". 
 
Напомним, калининградцы сообщили Клопс.Ru о том, что подростки в жилетках и с боксами собирают деньги на улицах и в общественном транспорте, прикрываясь именем больной девочки Сони Кондратьевой, которой требуется операция в США.