14:02

В Калининграде мошенники собирают деньги, прикрываясь именем больной девочки

  1. Новости
В калининградских автобусах работают мошенники под именем волонтёров, которые собирают деньги на лечение больного ребёнка. Об этом Клопс.Ru сообщили в благотворительном фонде "Берег надежды".

Речь идёт о ситуации вокруг четырёхлетней Сони Кондратьевой. Малышка страдает аномалией развития наружного и среднего уха — холестеатомой. Отправка её в США для проведения дорогостоящей операции обойдётся в 5 миллионов рублей. Деньги собирают сотрудники калининградской организации. 

"Счастливая жизнь"

Однако на днях они забили тревогу. В городе объявились подростки с ящиками для пожертвований в адрес Сони. Парни ходят по улицам города и ездят в общественном транспорте с прозрачными коробками, на которых наклеена фотография девочки.

Они говорят, что представляют фонд "Счастливая жизнь", зарегистрированный в Казани, и работают по поручению мамы больной малышки. Однако, как утверждает родительница, она об этом до последнего времени даже не подозревала.

"Вчера мне позвонила совсем незнакомая женщина, она сказала, что видела нас с Соней раньше по телевизору, а сейчас около ТЦ "Европа" заметила подростков, которые ходят с копилками — на них наклеены фото моей дочери, — рассказала Клопс.Ru мама Сони Кондратьевой Марина. — Парни сообщили этой женщине, что собирать деньги на лечение девочки их попросила её мама, то есть я. Это уже второй случай, когда мне рассказывают о том, что Соне собирают средства на лечение не известные мне волонтёры. Мы работаем только с "Берегом надежды" и больше ни с какими волонтёрскими организациями.
 

Люди с коробками

Накануне горожане сообщили в соцсетях, что волонтёров фонда "Счастливая жизнь" видели с портретом Сони и призывом к сбору средств на 48-м маршруте автобуса в 18:30 в районе зоопарка.

По словам исполнительного директора фонда "Берег надежды" Елены Радзывилюк, их организация никогда не вела сбор средств в общественном транспорте и не планирует этого делать. Калининградцев пытаются обмануть мошенники. Средства, которые добросердечные граждане опускают в копилки в автобусах, пойдут в карманы неизвестным людям.

"Я видела похожих подростков около двух недель назад, — говорит калининградка Анастасия Богданова. — В 12-й автобус зашли двое парней с прозрачным ящиком для пожертвований, на котором было наклеено фото малышки. Они сказали, что собирают деньги на лечение больной девочки из Калининграда — четырёхлетней Софии. По словам ребят, у них были подтверждающие документы, а одному из пассажиров они оставили информацию с контактами и расчётным счётом фонда. Я не проверила эту информацию. На следующей остановке они вышли. Летом я видела похожих волонтёров, они тоже собирали деньги для детей, но уже не из нашего региона".
 

"Мутные" сайты

Официальный сайт фонда "Счастливая жизнь", указанный на странице группы "ВКонтакте", оказался недоступен для просмотра. Данные, выложенные в сообществе, какой-либо значимой информации не содержат.

Редакция дозвонилась по телефону call-центра фонда, записанному очевидцами. Ответивший на звонок сотрудник Фёдор Попов сообщил, что волонтёры их фонда не сотрудничают с мамой Сони Кондратьевой.

"Нам такие обращения не поступали; скорее всего, это какие-то мошеннические действия от лица нашего фонда, — сообщил Фёдор. — У нас есть один представитель в Калининграде, но с кем он сотрудничает в вашем регионе — я не знаю. Его телефон я дать не могу, но могу связаться с ним и попросить, чтобы он вам перезвонил". 
 
Что касается информации о детях, которым фонд собирает средства, то она, по словам Фёдора Попова, содержится на сайте happyfond.org. А калининградский представитель фонда "Счастливая жизнь" свяжется с редакцией в ближайшее время и прокомментирует ситуацию.
 

Проверка на волонтёрство

"Если вы сомневаетесь в том, что человек, собирающий деньги, действительно является волонтёром, предложите его сфотографировать, — советует жителям региона Елена Раздывилюк. — Как правило, сборщик денег будет всячески уворачиваться от камеры или вообще попытается скрыться. Ведь честному волонтёру незачем скрывать своё лицо".

Фонд просит калининградцев, столкнувшихся с такой ситуаций, сфотографировать подозрительного человека и прислать его фотографию в организацию. Также данные можно сообщить по телефону 8-963-738-75-75.