17:52

Гольдман: Мы не можем повлиять на строительство многоэтажки рядом с Нижним озером

  1. Новости
У правительства Калининградской области нет полномочий, чтобы предотвратить строительство десятиэтажного дома на земельном участке между зданиями ГТРК и историко-художественным музеем. Об этом Клопс.Ru сообщил врио заместителя председателя регионального правительства Гарри Гольдман в четверг, 27 октября. 
 
"В данном случае есть решение суда от 2004 года о выделении земельного участка. Повлиять как-то на решение городских властей о строительстве на этой территории областные власти не могут, потому что никаких прав по градорегулирующей деятельности у нас нет, это полномочия муниципалитета. Проведены общественные слушания, впереди следующий этап, когда будет подписана вся документация и будет выписано разрешение на строительство", — сообщил Гольдман. 
 
Гарри Гольдман также отметил, что на сегодняшний день законодательство Калининградской области не позволяет властям напрямую влиять на градостроительную деятельность муниципалитетов.
 
"Этот случай наглядно демонстрирует, почему необходим законопроект "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области". Благодаря законопроекту областное правительство сможет контролировать застройку в регионе", — добавил Гарри Гольдман. 
 
О строительстве десятиэтажного дома между зданиями ГТРК и историко-художественным музеем стало известно во время встречи с журналистами председателя архитектуры и строительства Калининграда Артура Крупина. Глава ведомства также отметил, что законных оснований отказать в выдаче разрешения у города нет. 
 
Напомним также, что региональное правительство намерено взять на себя полномочия по выдаче разрешений на строительство, а также ответственность за территориальное планирование, правила землепользования, градостроительное проектирование и разработку генерального плана.