13:10

Региональное правительство хочет забрать у муниципалитетов право на выдачу разрешений на строительство

  1. Новости
Власти Калининградской области намерены забрать у муниципалитетов полномочия по выдаче разрешений на строительство. Помимо этого, регион берёт на себя ответственность за территориальное планирование, правила землепользования, градостроительное проектирование и разработку генерального плана. Об этом сообщил журналистам зампред регионального правительства Гарри Гольдман во вторник, 18 октября. 
 
"Ко мне поступает очень много жалоб на "знаковые объекты" Калининградской области. Но на все жалобы сейчас мы можем ответить только то, что это полномочия муниципалитетов. Теперь мы будем делать генплан области, потом — на его основе — генплан крупных городов и более мелких поселений. То есть мы все слои собираем в одном месте. С новым законом это будет прямая вертикаль власти и, что самое главное, полная ответственность перед народом", — рассказал Гольдман. 
 
Как отметил Гарри Гольдман, данные полномочия перейдут Агентству по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. При этом разрешения будут выдаваться региональным ведомством на все виды строительства, включая индивидуальные жилые дома. Исключением являются только муниципальные земли. 
 
"Если муниципалитет строит на свои деньги и на своей земле, то это, соответственно, полностью его ответственность", — добавил Гольдман. 
 
По его словам, данный законопроект будет рассмотрен областной думой. Если его одобрят, то новые правила вступят в силу уже с 1 января 2017 года.