10:06

Росавиация расторгает контракт с подрядчиком калининградского аэропорта Храброво

  1. Новости
Росавиация расторгает контракт с подрядчиком и назначит нового. Переговоры Росавиации и министерства транспорта с подрядной организацией не приносят результатов, и Московский арбитражный суд зарегистрировал иск подрядчика (ООО "Стройновация") к Росавиации, пишут "Ведомости". По словам топ-менеджера аэропорта, в конце августа Росавиация уведомила компанию, что расторгает с ней в одностороннем порядке госконтракт на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво. Однако "Стройновация" обжалует расторжение контракта.
 
Контракт с подрядчиком на реконструкцию аэродрома стоимостью 3,2 млрд руб. был заключен в сентябре 2014 года, срок завершения работ – ноябрь-декабрь 2016-го.  Однако "Стройновация" отстает от графика на девять месяцев и не отчиталась о расходовании 700 млн руб. аванса.
 
Отставание объяснялось тем, что после девальвации рубля в конце 2014 года сильно подорожали импортируемые из Швеции и Норвегии инертные материалы, что вызвало задержки поставок, а также тем, что большая часть работ по усилению и удлинению взлетно-посадочной полосы, обочин и примыкающей к ним территории выполняется в режиме технологических окон, без остановки аэропорта.
 
В начале июля стало известно, что Храброво меняет собственника: 100 % в нем и 60 % аэропорта Минвод у группы "Аэроинвест" Арсена Канокова покупает холдинг "Новапорт" Романа Троценко. Сумма сделки составила 11 млрд рублей.
 
По словам топ-менеджера Храброво, для выбора нового подрядчика будет проведен новый конкурс. Однако работы могут еще больше затянуться.
 
Ранее генеральный директор оргкомитета "Россия – 2018" Алексей Сорокин сообщил, что сроки реконструкции калининградского аэропорта Храброво вызывают тревогу у оргкомитета и Международной федерации футбола.