15:29

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018": Сроки реконструкции "Храброво" вызывают тревогу

  1. Новости
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил в воскресенье, 11 сентября, что сроки реконструкции калининградского аэропорта "Храброво" вызывают тревогу у оргкомитета и Международной федерации футбола. Об этом сообщает РИА "Новости".

Алексей Сорокин сообщил, что для нормальной реализации чемпионата необходимо организовать подъездные пути, создать инфраструктуру, гостиницы и иметь "нормальный аэропорт". На "Храброво", по его словам, будет особая нагрузка. "Крайне внимательно к этому вопросу относимся, пока у нас есть определенная тревога, мы ее не скрываем, но в целом подготовка идет вполне ритмично", ― сказал гендиректор оргкомитета "Россия-2018".

Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что смена собственника аэропорта привела к увеличению сроков строительства, но его устраивает проект, было увеличено финансирование объекта. Запуск первой очереди запланирован на апрель будущего года.

Работы по реконструкции калининградского аэропорта ведутся с 2013 года. Оставание от графика в настоящее время составляет около девяти месяцев. После обновления "Храброво" сможет принимать до пяти млн пассажиров в год. В настоящее время объем пассажирских авиаперевозок составляет более 1,5 млн человек.

Напомним, что в субботу вопрос реконструкции "Храброво" обсуждался во время встречи министра транспорта России Максима Соколова с врио губернатора Калининградской области Евгением Зиничевым. Министр отметил, что темпы реконструкции "заметно активизировались".