18:03

Программа выступлений и схема проезда: как пройдет фестиваль фейерверков в Зеленоградске

  1. Новости
Третьего сентября в Зеленоградске состоится открытие Мирового фестиваля фейерверков. В течение трёх недель мастера пиротехники покажут свои представления. На данный момент уже организованы смотровые площадки для зрителей, определено место для запуска пиротехнических зарядов и проработана схема проезда для зрителей. Клопс.Ru собрал всю известную информацию о предстоящем чемпионате. 
 

Где пройдёт фестиваль?

 
Фестиваль пройдёт на побережье Зеленоградска. Для зрителей организаторы уже подготовили две смотровые площадки "Пирс" и "Роза ветров" и два с половиной километра променада вдоль Балтийского моря. Ожидается, что на праздник прибудут более 100 тысяч туристов. 
 
При этом количество зрителей каждого пиротехнического выступления будет достигать свыше 50 тысяч. Те, кто не сможет попасть на променад, который максимально вмещает в себя только 30 тысяч человек, смогут посмотреть шоу с пляжа, а также с разных точек города. На сам променад предусмотрено несколько входов. Каждый из них будет оснащён рамками с металлодетекторами. На месте будут дежурить как сотрудники полиции, так частные охранные предприятия. Вход на территорию фестиваля будет бесплатным.
 
 

Кто и когда выступает?

 
Мировой фестиваль фейерверков в Зеленоградске пройдёт с 3 по 24 сентября.  Каждую субботу со своими представлениями будут выступать сразу две команды. Как рассказала Клопс.Ru организатор чемпионата, руководитель российского "Центра фейерверков "Хан" Евгения Хан, участники покажут десятиминутные пиротехнические шоу под национальную музыку своих стран.
 
"Команды уже подготовили творческие программы. Но как это будет, и что они покажут на словах не объяснишь - это надо видеть своими глазами. У каждой команды своё видение, своя подача и исполнение. Всё начинается с подбора музыкального сопровождения, а уже потом пиротехнический дизайнер подбирает хореографию, под которую будут "играть" огнём", - рассказала Евгения Хан. 
 
В настоящее время организаторы фестиваля уже определились с пусковой точкой фестиваля. Для этого был выбран пирс зеленоградского променада. В радиусе 150 метров от места запусков фейерверков установят безопасную зону. Её пересечение будет запрещено как со стороны суши, так и со стороны моря в течение всего месяца. 
 
"Все установки будут располагаться именно на деревянном пирсе. Производить запуск фейерверков непосредственно с моря, то есть с понтонов или барж, не будем - Балтийское море не позволяет это сделать. Погода в Калининградской области неустойчивая, поэтому нет такой возможности. Но могу сказать, что некоторые участники покажут водный фейерверк - будут использовать пиротехнические изделия, которыми станут стрелять в море", - рассказала Хан.
 
Мировой фестиваль фейерверков откроет команда из Италии. Её выступление начнётся 3 сентября в 22:00. Компания "Paprente Fireworks" является одним из самых престижных и значимых мировых компаний в сфере производства пиротехнических изделий. В 2012 году "Paprente Fireworks" была занесена в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой фейерверк в мире в честь празднования 50-летней годовщины Конституции Кувейта. Его протяжённость составил более 14 километров. 
 
 
В этот же день своё представление покажет компания "Pirotecnia Reyes" из Мексики. Её пиротехники считаются одними из лучших специалистов в своей стране. Мировое признание "Pirotecnia Reyes" получила в 2010 году во время открытия Олимпиады в Пекине и Экспо в Шанхае. А одним из самых значимых для компании стал фестиваль фейерверков в Ганновере годом позже. Как сообщила Евгения Хан, представители Италии и Мексики уже прибыли в Зеленоградск. 
 
 
Уже на следующей неделе, 10 сентября, выступят чешская и французская команды. Чешскую Республику будет представлять "Minergis". Эта компания за 20 лет своей деятельности создала свыше 2,2 тысяч фейерверков. В 2011 году команда стала организатором главного новогоднего фейерверка в Праге. А "французский стиль" покажет команда "Celesta". Её основал Фабрис Чульер, известный во Франции художественный руководитель и дизайнер пиротехнических представлений. Главная философия команды - создание лирической оперы, в которой смешиваются фейерверк, музыка и световые эффекты. 
 
 
17 сентября своё шоу покажут Китай и Германия. Китайская "Dream Fireworks" специализируется на производстве, исследовании и продаже пиротехнических изделий. Компания также проводит крупномасштабные фейерверки не только в Китае, но и по всему миру. Немецкие специалисты из компании "JUP Fireworks Europe" не только занимаются производством пиротехнических изделий, но также сами проводят и участвуют в мировых фестивалях фейерверков. При этом немецкие пиротехники уже выступали в Зеленоградске десять лет назад.   
 
 
В заключительный день фестиваля, 24 сентября, запланировано выступление сразу трёх команд из Республики Беларусь, Польши и России. Белорусский фейерверк покажет "Кальвин". На протяжении более 20 лет компания является главным поставщиком пиротехнических шоу в республике. В 2015 году "Кальвин" второй раз был назван лучшей командой в стране. Польшу будет представлять команда "Super Power Fireworks". Компания неоднократно показывала пиротехнические представления любой сложности на мировых фестивалях фейерверков.
 
 
Закроет фестиваль гранд-фейерверк организатора мероприятия, российского "Центра фейерверков "Хан", который стал чемпионом мира в 2015 году. По словам руководителя организации Евгении Хан, их команда не будут принимать участие в конкурсной программе. 
 
"Ни жюри, ни зрители голосовать за нас не будут. Это мы решили изначально, чтобы не срабатывал российский патриотизм, и голосование за победителя фестиваля прошло честно", - рассказала Клопс.Ru Евгения Хан. 
 
Забегая вперёд, Евгения Хан отметила, что на следующий мировой фестиваль фейерверков будут приглашены абсолютно другие команды. Уже сейчас поступают заявки от пиротехнических компаний Испании и Австралии. 
 
 

Как добраться?

 
В дни проведения мирового фестиваля фейерверков "Калининградская железная дорога" назначила дополнительные вечерние поезда. Так из Калининграда до Зеленоградска можно будет отправиться от Южного вокзала в 20:26, 20:48 и 21:05. А вернуться обратно в областной центр - в 23:20, 23:30, 23:50. Последний поезд отравляется в 00:00. 
 
В день завершения фестиваля, в ночь с 24 на 25 сентября, из Зеленоградска будут идти четыре вечерних поезда до Калининграда с периодичностью в десять минут -  время отправления в 00:10, 00:20, 00:30, 00:50. Также будет назначено дополнительное направление до Светлогорска. 
 
При этом тем, кто решит добираться на личном или общественном автотранспорте до Зеленоградска необходимо учесть, что на время проведения фестиваля фейерверков серьезно изменится схема проезда. В первый день проведения фестиваля, 3 сентября, город и вовсе будет закрыт для автотранспорта. Пешеходным Зеленоградск станет с 6:00 до 24:00. Во время последующих выступлений ограничений будут действовать только с шести вечера. 
 
Как сообщили Клопс.Ru в мэрии Зеленоградска, на этот период Госавтоинспекция разработала для водителей несколько маршрутов и новых парковок в городе. 
 
Напомним, что организаторы мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске объявили приз за лучшее фото пиротехнического шоу. Работы буду приниматься до пятого октября 2016 года.