18:28

Водительские права, эвакуаторы, отсутствие квитков из налоговой: как изменится жизнь калининградцев с 1 сентября

  1. Новости
1 сентября в Калининградской области перемены наступят не только для школьников и их родителей, но и для тех, кто уже давно не имеет к учебному процессу никакого отношения. В начале осени в силу вступают сразу несколько законов и постановлений, которые могут отразиться на жизни совершенно разных категорий граждан. Кому и к чему стоит готовиться, а также где следует быть бдительным — читайте в подборке Клопс.Ru.

Экзамены в ГИБДД: сюрпризы новых правил

С 1 сентября будет значительно сложнее сдать экзамен на водительские права и получить заветные корочки. Благодаря изменениям в административном регламенте труднее станут обе части испытаний — и теоретическая, и практическая.
 
Билеты поделят на четыре тематических блока по пять вопросов в каждом. Две ошибки в одном из них уже будут означать, что экзамен не сдан. В случае одной ошибки кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. При этом время, отведённое на ответы по основным вопросам, останется прежним — 20 минут. На дополнительные вопросы — ещё 10 минут.
 
Что касается практики, то теперь для получения прав категории "В" придётся выполнить пять элементов площадки вместо трёх, а также комплексное упражнение "разворот в ограниченном пространстве", состоящее как раз из трёх элементов.
 
Изменилась и городская часть экзамена — процесс начисления штрафных баллов. С сентября остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекрёсток или непристёгнутый ремень безопасности будут стоить кандидатам трёх баллов. Ещё один балл начислят, если во время экзамена ученик не пользовался зеркалами, резко тормозил или его машина заглохла.
 
Значительные нарушения (выезд на встречку или проезд на красный), как и прежде, обернутся досрочным завершением экзамена с дальнейшей пересдачей.
 
А вот другое изменение должно положительно сказаться на кандидатах в водители: теперь рядом с ними на сдаче в городе не будет сотрудника ГИБДД. Он пересядет назад, а его место займёт представитель автошколы.
 
И ещё одна новость касается технической составляющей. Согласно новым правилам, теперь получение водительского удостоверения может затягиваться до 30 суток. Правда, в МРЭО Калининграда Клопс.Ru заверили, что готовы выдавать права уже в день успешной сдачи экзамена.
 
В целом новшества не должны отразиться на стоимости обучения в калининградских автошколах.

Платить за принудительную эвакуацию можно будет потом

Осенью в России вводят постоплату принудительной эвакуации автомобиля. Согласно поправке к федеральному законодательству, владельцы эвакуированных машин смогут получить их сразу — без предварительной оплаты перемещения и содержания на штрафстоянке.
 
Срок постоплаты устанавливается такой же, как для административного штрафа — 60 дней плюс 10 дней на обжалование решения.
 
Изменится также и стоимость услуги. Определять её будут по новой методике. В Калининграде, по мнению эксперта, она должна существенно подешеветь.

Маршрутную сеть сделают удобнее

В сентябре в Калининграде обещают изменить схему некоторых городских маршрутов. После анализа первого месяца работы новой сети власти решили её скорректировать. Несколько маршрутов изменят, чтобы они могли охватывать больше районов города. Соответствующее постановление уже готовят, но, когда оно будет опубликовано и вступит в силу, пока неизвестно.
 
Зато уже понято, что изменения внесут в схему движения микроавтобуса № 65 (ул. Лужская — СК "Янтарный").  Его планируют пустить в том числе и через улицы Нарвскую и Зелёную. Маршрутки будут выходить с Кирова на Советский проспект и далее следовать по Нарвской, Зелёной, Горького, Гайдара до СК "Янтарный".
 
Также изменится маршрут автобусов малого класса № 82 (ул. И. Сусанина — ул. Химическая). Они пойдут через центр Калининграда, в частности, по улицам Горького, Панина, Согласия, Черняховского и проспекту Мира.
 
Из-за жалоб пассажиров на работу маршрутки № 92 (ул. Сеченова — микрорайон Юго-Восток) администрация возвращает схему движения, действовавшую до августа (с заездом на ул. Левитана).
 
Маршрут № 93 (ул. Брусничная — Южный вокзал) пустят через центр города, чтобы до него могли добираться жители Острова.
 
Перемены коснутся и маршрута № 26 (пос. Лермонтово — ул. Артиллерийская). Теперь автобус будет следовать через Советский проспект на улицы Черняховского, Невского, Краснокаменную, Пехотную, Орудийную, Аэропортную, Артиллерийскую.  

Для особенных детей введут государственные стандарты образования

Для детей с ограниченными возможностями здоровья вступят в силу новые образовательные стандарты. Теперь пойти учиться в обычную местную школу смогут и  ребята с интеллектуальными нарушениями. Ранее ребёнка с особенностями развития можно было либо определить в адаптированный класс в общеобразовательной школе, либо отдать в учебное заведение, где все дети учатся по специальной программе.

В вузах частично отменят заочку

Рособрнадзор ликвидирует возможность дистанционного обучения в вузах по ряду популярных направлений подготовки в рамках получения первого высшего образования. Возможности учиться на заочке лишатся будущие экономисты, юристы, менеджеры и специалисты Государственного и муниципального управления, заявляет ТАСС.
 

Изменится ГОСТ на пластиковые окна 

По настоянию Следственного комитета в стране изменят ГОСТ на конструкцию пластиковых окон. Отныне производителям будет запрещено продавать те, которые не имеют специальных запорных механизмов, препятствующих открыванию створок нараспашку.
 
Ранее было выяснено, что при наличии в конструкции этих механизмов удалось бы избежать несчастных случаев — они бы препятствовали выпадению детей из окон. После обращения Следственного комитета России Росстандарт утвердил изменения к ГОСТу "Блоки оконные. Общие технические условия", пишет "Российская газета"

Бумажные квитанции из налоговой заменят электронными

С сентября зарегистрированным на сайте Федеральной налоговой службы больше не будут приходить квитанции по почте. Их будут отправлять в электронном виде. До 1 сентября регистрация налогоплательщика на сайте не отменяла обязанности налоговиков рассылать документы на бумажных носителях.

В школах появятся электронные учебники

В новом учебном году в школах могут появиться электронные учебники. Решение о переходе на такие пособия руководство школы будет принимать самостоятельно. Дополнительно закупать ничего не придётся — учебниками учащихся обеспечат. 

Цена на ОСАГО будет меняться реже

Срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов не сможет быть менее одного года. 
 
"Раньше каждые полгода ставки понемногу повышались. Теперь же в случае резких повышений эти ценовые перепады будут особенно видны", — пояснил Клопс.Ru юрист общества защиты прав автомобилистов Калининградской области Пётр Губенко.