16:07

С сентября водительские права в ГИБДД получить будет сложнее

  1. Новости
С 1 сентября процедура испытаний кандидатов в водители в России значительно усложнится. Министерство юстиции зарегистрировало приказ МВД, изменяющий регламент по приёму экзаменов в ГИБДД. "Российская газета" пишет, что усложнится и теоретический, и практический экзамен.
 
Сейчас кандидату в водители достаточно успешно ответить на 20 вопросов, допустив не более двух ошибок. Новый регламент такие "льготы" отменяет.
 
"Теперь билеты поделят на четыре тематических блока по пять вопросов в каждом, и две ошибки в одном тематическом блоке уже будут означать, что экзамен не сдан", — комментирует новшества директор автошколы "Аркада" Владимир Алимов.
 
В случае одной ошибки кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме.
 
При этом время, отведённое на ответы по основным вопросам, сохраняется — 20 минут, на дополнительные вопросы даётся ещё 10 минут.
 
"Если сейчас теоретический экзамен сдают порядка 90-95% обучающихся, то после введения новых норм их число сократится, так как будет сложнее. Но это плюс, так как ПДД участники дорожного движения должны знать на отлично", — отмечает Владимир Алимов.
 
Внесены правки и в практический экзамен. По мнению Владимира Алимова, он тоже стал значительно сложнее.
 
"Для получения прав категории "В" придётся выполнить пять элементов площадки вместо трёх, кроме того, есть комплексное упражнение "разворот в ограниченном пространстве", которое состоит из трёх элементов", — пояснил Алимов.
 
Изменилась и городская часть экзамена, точнее сам процесс начисления штрафных баллов. С сентября остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекрёсток или непристёгнутый ремень безопасности теперь считаются средним нарушением — за них начисляется по три штрафных балла. Один балл можно получить, если кандидат не пользовался зеркалами, резко тормозил или машина ученика заглохла. При значительных нарушениях выезд на встречку или проезд на красный, как и прежде, грозит досрочное завершение экзамена с дальнейшей пересдачей.

Ещё одно изменение должно положительно сказаться на кандидатах в водители: теперь рядом с ними на экзаменах в городе не будет сидеть сотрудник ГИБДД. Вместо него на переднем сиденье будет находиться представитель автошколы.
 
"Легче сдавать экзамены тем водителям, которые учатся на автоматической коробке передач, они не отвлекаются при управлении, и нет шансов получить штрафные баллы, например за то, что машина заглохнет или не вовремя переключил передачу", — отмечает Владимир Алимов.
 
Но несмотря на эти плюсы, отмечает Алимов, учатся в Калининграде на машинах с "автоматом" всё же в основном люди пожилого возраста, а молодые предпочитают механическую коробку передач.
 
И ещё одна новость касается технической составляющей. Согласно новому регламенту, теперь получение водительского удостоверения после успешной сдачи экзамена может затянуться до 30 дней. Сейчас водители получают заветные права в день сдачи экзамена.
 
По словам директора автошколы "Аркада", срок обучения, предусмотренный сейчас, достаточный для квалифицированной подготовки водителей. Однако не все калининградские автошколы выполняют норму при обучении водителей на дороге или площадке.
 
"Сейчас отведено на практические занятия 56 часов, этого вполне хватит начинающим водителям, но вот некоторые автошколы в погоне за клиентом предоставляют дисконт за счёт того, что обучают в течение не астрономического часа (60 мин.), а академического (45 мин.). Вот тут кандидаты не получают необходимого комплекса знаний", — отмечает Алимов.
 
В целом в связи с новшествами в автошколах Калининграда повышения стоимости обучения произойти не должно, скорее, на это повлияет предстоящее в апреле повышение акцизов на топливо.