17:33

Эксперт: принудительная эвакуация автомобилей в Калининграде должна подешеветь с сентября

  1. Новости
В Калининграде принудительная эвакуация может значительно подешеветь. Это станет возможным благодаря новому приказу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в соответствии с которым регионы будут обязаны пересчитать тарифы на принудительную эвакуацию. Такую точку зрения высказал юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Петр Губенко.

Приказ ФАС вступит в силу 1 сентября 2016 года. По мнению Губенко, документ приведет к снижению цен на принудительную эвакуацию, поскольку четко дает понять, что помещение машины на штрафстоянку — обеспечительная мера, а не коммерческая услуга.
 
"Тарифы на эвакуацию в худшем случае останутся на прежнем уровне, а в лучшем должны снизиться даже до 700 рублей", - отмечает Губенко.
 
Приказ "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" был подписан 15 августа и направлен на регистрацию в Минюст. Документ устанавливает единые правила для формирования регионами цен при перемещении машин на штрафстоянку.
 
Сейчас в каждом регионе методика своя. Например, в Калининграде цена перемещения связана с типом транспортного средства. Для легковых автомобилей стоимость составляет 2090 рублей. При этом  на рынке цена значительно ниже. Кроме того, при расчете стоимости будет учтено, что в день принудительно на штрафстоянку ГИБДД отправляет десятки машин, тогда как частники транспортируют по два-три автомобиля по вызову владельцев. Это тоже, по мнению Губенко, может положительно повлиять на тариф.
 
 
В приказе ФАС говорится, что тарифы должны быть экономически обоснованы и не могут меняться чаще, чем раз в год.
 
 
Кто будет заниматься оказанием услуг, теперь будет решать не комиссия, составленная из работников муниципалитета, а аукцион. С самих эвакуаторщиков попросят обосновать те или иные затраты.
 
Стоит отметить также, что с 1 сентября в России можно будет забирать автомобиль со штрафстоянки без оплаты за работу эвакуатора. На оплату у водителей будет срок до двух месяцев. Эта система аналогична той, что сегодня действует со штрафами ГИБДД.