15:13

Польская оппозиционная партия призывает возобновить МПП с Россией

  1. Новости
Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska) выступила за возобновление режима МПП с Калининградской областью, сообщает РИА "Новости".

К возобновлению оппозиционеры призвали на заседании Сейма. По словам представителя партии Роберта Тышкевича, режим МПП удобен для жителей и несёт экономическую выгоду, при этом не имеет ничего общего с политикой.

По словам другого оппозиционера Яцека Протаса заморозка режима несёт негативные экономические последствия для приграничных районов Польши и "также ставит под вопрос реализацию программы двустороннего сотрудничества между Польшей и Россией".

"Мы требуем, чтобы польское правительство незамедлительно возобновило МПП на границе с Российской Федерацией", - сказал Роберт Тышкевич.
 
Напомним, ранее глава МВД Польши назвал условие, при котором будет восстановлено МПП с Россией. "Должна смениться ситуация в России, чтобы мы восстановили местное приграничное передвижение", — сказал министр. 
 
В Польском визовом центре Клопс.Ru объяснили, что деньги, уплаченные за оформление МПП, нельзя вернуть или перенаправить на получение визы