11:47

Глава МВД Польши назвал условие, при котором будет восстановлено МПП с Россией

  1. Новости
Министр внутренних дел Республики Польша Мариуш Блашчак прокомментировал ситуацию по заморозке режима местного приграничного передвижения (МПП) с Россией. Об этом сообщает "Радио Гданьск"
 
По словам политика, Калининградская область сегодня военизированна. Кроме того, Блашчак напомнил о том, что врио губернатора региона, сменивший на этом посту Николая Цуканова, Евгений Зиничев является бывшим охранником президента РФ Владимира Путина.
 
"Должна смениться ситуация в России, чтобы мы восстановили местное приграничное передвижение", — сказал министр. Он подчеркнул, что "Россия напала на Украину", и на соседнюю страну до сих пор наложены санкции. "Это серьёзные вопросы", — подчеркнул министр.
 
Блашчак отметил, что отмена МПП не отразилась на туристической отрасли Польши. "В течение многих лет Польша динамично развивалась без режима МПП с Калининградской областью", — добавил министр.
 
Польская Республика приостановила с 4 июля действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетит Папа Римский Франциск. В качестве ответной меры Россия также приостановила действие малого приграничного передвижения для граждан Республики Польша. 
 
2 августа стало известно, что Польша решила пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью. Это решение объяснили "вопросами безопасности". При этом, МПП с Украиной было восстановлено уже 3 августа.