14:05

Визовый центр: деньги за оформление МПП нельзя вернуть или перенаправить на получение визы

  1. Новости
Потраченные на оформление МПП денежные средства нельзя вернуть или перенаправить на оформление визы. Об этом Клопс.ru сообщили в Польском визовом центре Калининграда в понедельник, 8 августа. 
 
"Ни консульские сборы, ни сборы центра после подачи документов на оформление МПП вернуть нельзя. Также не предусмотрена возможность перераспределить эти средства на оформление визы", - сообщили в визовом центре.
 
Сотрудники центра напомнили, что консульские сборы за оформление МПП составляют 20 евро, а сбор за услуги - 6 евро. При подаче документов на визу необходимо заплатить 54 евро: 35 - консульского сбора и 19 - за сервис.
 
Ранее стало известно, что польский визовый центр в Калининграде продолжает оформлять карты МПП, несмотря на заморозку соглашения. 
 
Напомним, с 4 июля 2016 года Польская Республика приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетил Папа Римский Франциск.

2 августа Польша объявила о решении пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью из соображений безопасности. С Украиной приграничное движение восстановили.