12:06

Польский визовый центр в Калининграде продолжает оформлять карты МПП, несмотря на заморозку соглашения

  1. Новости
Визовый центр продолжает принимать документы на оформление карт МПП, несмотря на то, что Польша приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении с регионом в одностороннем порядке. Об этом оператор центра сообщила корреспонденту Клопс.Ru. 
 
"Визовый центр ведёт работу в штатном режиме. Продолжается как приём документов на оформление МПП, так и выдача карточек местного приграничного передвижения", — сообщили в визовом центре. 
 
Операторы центра также сообщают, что не обладают информацией о сроках приостановления МПП, а также о том, как будет проводиться возврат денег в случае полной отмены соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью.
 
В Калининграде стало больше желающих получить шенгенские визы.
 
"Число таких клиентов увеличилось примерно на 20-30%: А вот за карточками МПП раньше приходили примерно 5 человек в неделю, сейчас всего один или два", - рассказали в компании, помогающей в оформлении документов на шенген. 
 
Одними из тех, кто больше всего пострадал от затянувшейся заморозки действия МПП, стали фирмы, организующие шоп-туры в  Польшу.
 
"За последние два года клиентов и так немного поубавилось из-за курса рубля. В основном, нашими услугами пользуются именно владельцы карточек МПП., многим невыгодно делать дорогостоящую визу только ради поездок по магазинам", - сообщили в одной из фирм.
 
Предприниматели сетуют, что сейчас желающих поехать за польскими сосисками станет еще меньше.
 
"Раньше места в автобусе быстро разбирали, а сейчас пустые остаются. То ли еще будет…», - вздыхают перевозчики. 
 
Как показал опрос Клопс.Ru, пятая часть калининградцев перестанет ездить в Польшу в связи с заморозкой режима МПП.
 
Напомним, с 4 июля 2016 года Польская Республика приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетил Папа Римский Франциск. 
 
В свою очередь российская сторона приостановила действие местного приграничного передвижения для жителей Польши в качестве ответных мер.
 
2 августа Польша объявила о решении пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью. 
 
В министерстве иностранных дел Польши Клопс.Ru пояснили, что пока не располагают информацией о том, когда стоит ожидать возобновления действия МПП. Как сообщили в ведомстве, данные вопросы находятся в компетенции министерства внутренних дел Польской Республики, куда Клопс.Ru направил запрос.