15:50

Виновник смертельного ДТП на ул. Куйбышева Кривченко просит о досрочном освобождении

  1. Новости
Во вторник, 26 июля, Калининградский областной суд начал рассмотрение апелляции Сергея Кривченко об условно-досрочном освобождении. 6 июня в удовлетворении аналогичного заявления уже отказал Гвардейский районный суд.
 
Как передал корреспондент Клопс.Ru из зала суда, на слушаниях присутствовали адвокат Алексей Созвариев, который представлял его интересы на суде в прошлом году, и два других защитника Кривченко. Сам осуждённый отказался от участия в рассмотрении апелляции.
 
Созвариев настаивал на закрытом режиме рассмотрения апелляции, без присутствия журналистов, однако суд отклонил это ходатайство.
 
В жалобе адвокат указал, что считает незаконным решение Гвардейского районного суда, отказавшего в удовлетворении апелляции. По словам юриста, колония общего режима в Гвардейске, где Кривченко отбывает наказание, вынесла заключение, что в отбывании полного срока Кривченко не нуждается. Защита уверяет: восемь должностных лиц исправительной колонии подписали бумагу, что Кривченко добросовестно относится к распорядку и достоин освобождения. Психологи колонии также рекомендуют УДО. 
 
Как сообщалось на суде, в колонии у Кривченко нашли лекарства, за что ему сделали взыскание. Позже выяснилось, что их назначил врач. 23 июня заключённого перевели в облегчённые условия содержания. По словам адвоката, у Сергея Кривченко есть три поощрения за добросовестный труд за решёткой. "Мы говорим, что Кривченко не просто трудится, он, уважаемый суд, работает сверх оплаты, во внеурочное время. Это больше чем обязанность, это желание встать на путь исправления", — сказал один их адвокатов. 
 
По словам юристов, Кривченко признал вину и возместил вред пострадавшим. "Выводы для себя сделал и социально правильно настроен", — отметил один из защитников.
 
В зале суда зачитали заявление потерпевших: матери погибших девушек и получившая ранения в том ДТП Евгения Клейн не возражают против УДО, поскольку им возместили моральный и материальный вред.
 
После выступления прокурора суд принял решение перенести рассмотрение апелляции на 1 августа. 
 
Гибель двух девушек на ул. Куйбышева под колёсами внедорожника пьяного Сергея Кривченко - одно из самых громких ДТП последних лет.  На судебном заседании 1 июня 2015 года представители потерпевших — родителей погибших девушек — попросили для подсудимого наказание в виде колонии-поселения. 
 
Позже судья Ленинградского районного суда Нина Муценберг огласила приговор: три года и 11 месяцев колонии общего режима. Семь месяцев, которые Кривченко провел в СИЗО, учли в срок заключения.