17:08

Покалеченные срочники и "убитые" общежития: за что уволили больших начальников Балтфлота

  1. Новости
В среду, 29 июня, в отставку были отправлены командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук и начальник штаба флота Сергей Попов. 
 
Формулировка, с которой военных начальников отстранили от должности, звучала крайне жёстко: "за серьёзные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчинённых, а также искажения в докладах реального состояния дел".
 
Практически сразу же последовало сообщение о том, что вслед за командующим и начальником штаба Балтфлот покинут ещё 50 адмиралов и капитанов первого ранга. 

Что говорят эксперты

Российские СМИ уже окрестили происходящее "тотальной чисткой, которой ещё не было в истории российского флота", а эксперты удивились "выносу сора из избы". По их словам, командование крупных воинских соединений "чистили" и раньше, но настоящая причина отставки публично не сообщалась. Военачальники тихо покидали флот "по состоянию здоровья" или "в связи с выходом на пенсию". 
 
"Это совершенно не в стиле ни Путина, ни Шойгу — открыто говорить, за что увольняют людей, ещё и в таких формулировках. Это что-то новенькое. Остаётся только догадываться, что они натворили", — сообщил Фонтанке.Ру военный обозреватель Александр Гольц
 
Историк и военный эксперт Борис Юлин рассказал Клопс.Ru, что всё произошедшее, по его мнению, вполне ожидаемо и эта работа по чистке кадрового состава велась ещё с 2012 года — со времён отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. 
 
"Такие вещи не происходят внезапно — это результат нескольких лет работы военной прокуратуры или других органов. Дело в том, что Попов выдвинулся ещё при Сердюкове, а эта команда постепенно уходит. Проворовались-то они все... На всех из команды Сердюкова, кого трясли по разным поводам, оказывался вполне конкретный компромат по хищениям, — пояснил Юлин. — Сердюков отличался серьёзными нарушениями в плане инвентаризации военной собственности, особой вольностью при использовании бюджетных средств. Воровали! При Сердюкове началась самая большая чистка в российских вооружённых силах". 
 
Эксперт утверждает, что и громкое публичное освещение снятия с должности военных начальников не стало чем-то из ряда вон выходящим: "Почему вы думаете, что всё это обычно проходило внутри? Наоборот, очень часто людей увольняли по каким-то другим причинам, но всё равно устраивали шум, что, мол, их сняли "за неправомерную деятельность". До этого часто увольняли просто так, например, за несогласие с политикой руководства. Тот же Сердюков уходил со скандалом". 
 
Сенатор Николай Власенко тоже был крайне удивлён новостями об отставках. "Мы всегда считали Балтфлот нашей гордостью. А здесь получается полное несоответствие кадров задачам... Надо ждать разъяснений Минобороны, у них по объективным причинам закрытая работа. Удивительно, что не только командующего увольняют, но и топ-менеджмент. Неужели там так всё прогнило? Можно только сожалеть, что в этот раз Балтфлот оказался не на высоте", — прокомментировал Власенко Клопс.Ru.  
 
Сенатор не склонен связывать кадровые перемены на Балтфлоте с антикоррупционными мерами. Скорее, по его мнению, в данном случае речь может идти о пересмотре кадровой политики. 
 
"За последние несколько лет армия укрепилась в техническом плане: здесь неразрывная связь — не может техника развиваться, а кадры оставаться прежними. Думаю, что это всё-таки некая новая стратегия развития вооружённых сил", — считает сенатор. 
 
Командир подводной лодки, герой России, контр-адмирал Северного флота Всеволод Хмыров, напротив, утверждает, что практика увольнения сразу нескольких командиров крайне необычна.
 
"Это экстраординарная ситуация. Сразу так много начальников, как правило, не отстраняют. Конечно, теперь стоит ждать больших перемен, прежде всего кадровых. Такая практика никогда не применялась, прежде всего потому, что ведёт на определённом этапе к снижению уровня боеготовности. Видимо, нынешняя обстановка позволяет делать такие "передвижки". По моему опыту, если построить график работы Балтфлота, то не менее полугода будет некий провал в кривой на нём", — сказал Хмыров Клопс.Ru.  
 
Депутат Госдумы Андрей Колесник согласен с тем, что боеготовность флота ввиду последних событий снизится. Однако, по заверениям парламентария, такие кадровые меры были просто необходимы, учитывая что проведённая проверка привела к неутешительным выводам.
 
"Я ни разу не слышал, чтобы ранее когда-либо были приняты такие суровые решения и с такими жёсткими формулировками. Особенно меня смутил тот факт, что "наверх" шли доклады, которые не соответствуют реальному положению дел на флоте. Думаю, что у людей просто было желание выслужиться, приукрасить картинку... Это надо в театре делать, а не в вооружённых силах! За это в военное время очень серьёзно бы наказали. Это ведь может привести к реальным жертвам, если, не дай бог, что-то случится. Хорошо, что это вскрылось сейчас", — считает Колесник.

За какие грехи?

Совсем недавно главком ВМФ Виктор Чирков покинул свою должность по состоянию здоровья. Его место занял командующий Северным флотом Владимир Королёв, которого называли человеком из команды Шойгу. Некоторые эксперты предположили, что "ухудшение здоровья" — только предлог и истинной причиной отставки Чиркова были разногласия с руководством. Ранее Виктор Чирков был командующим Балтийским флотом, а отстранённый ныне Виктор Кравчук служил его замом. 
 
Как пишет газета "Взгляд", до своей отставки вице-адмирал Виктор Кравчук не пользовался авторитетом у большинства подчинённых — он даже получил прозвище "командир Балтийской лужи", потому что, по мнению служивых, техническое состояние флота не поддаётся никакой критике. По данным издания, Кравчук водил дружбу с находящимся сейчас в международном розыске предпринимателем Виктором Богданом и экс-прокурором Балтийска Николаем Дашкиным, являвшимся фигурантом дел о коррупции. 
 
По данным Фонтанки.Ru, чистке рядов предшествовала месячная внеплановая проверка состояния дел на флоте, проведённая офицерами Генерального штаба. Говорят, что поводом для неё послужила авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года. Польские СМИ сообщили, что субмарина Балтфлота столкнулась с польским военным судном и получила серьёзные повреждения. Позднее информацию официально опровергло российское Минобороны. 
 
В последние годы на Балтфлоте случилось несколько других громких скандалов. 
 
В прошлом году в посёлке Сосновка, где расположена воинская часть, прогремело несколько взрывов. Минобороны отрицало халатность военнослужащих при хранении и транспортировке боеприпасов, списав всё произошедшее на плановые учения. 
 
Другие учения в этом посёлке, которые прошли годом ранее, закончились куда более плачевно — пострадали два солдата срочной службы. 
 
В апреле в Балтийске на малом противолодочном корабле "Калмыкия" произошла трагедия: мичман случайно застрелил своего сослуживца.
 
Военнослужащие неоднократно жаловались на условия, в которых приходится ютиться их семьям. Речь идёт о военном общежитии в Балтийске, давно признанном аварийным, и офицерской общаге на ул. Невского в Калининграде, о которой не раз писал Клопс.Ru. Минувшей зимой она вообще осталась без света и тепла.  
 
 
Ещё один жилищный скандал был связан с тем, что беременную молодую маму, проживавшую в одном из общежитий Минобороны, хотели оставить без крова над головой.