15:13

Глава комитета Госдумы по безопасности: 70% кораблей Балтфлота уже отслужили свои сроки

  1. Новости
У Минобороны РФ был ряд вопросов к руководству Балтийского флота о его боевой эффективности. Об этом во вторник, 5 июля, рассказал глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Комоедов.
 
"Я лично присутствовал на коллегии Минобороны. И там были такие вещи, о которых я прессе не могу рассказать. Но всё связано с боевой готовностью. Если у человека поднимается только одна рука, а остальное всё парализовано, вы способны только что-то по минимуму сделать. Вот примерно такое же состояние и у Балтийского флота", — разоткровенничался Владимир Комоедов.  
 
Глава комитета Госдумы по безопасности отметил, что вину за слабую боевую готовность флота следует возложить не только на руководство БФ, но и на Министерство обороны и вышестоящие органы. По его словам, Балтийский флот, наряду с Черноморским, является самым старым по своему составу.  
 
"Длительный период на Черноморском флоте была лишь одна подводная лодка, а на Балтике — полторы, потому что вторая была на ремонте. Сейчас есть хоть какая-то тенденция к тому, что идёт обновление флотов. Это вопросы боевой готовности. Здесь претензии большие. Практически 70% из состава кораблей уже выслужили свои сроки. Это значит, что их в море нельзя выпускать, либо только на ограниченное расстояние, или ограничивая их боевое назначение", — рассказал Комоедов.
 
Он добавил, что в целом под сокращения на Балтфлоте попали 36 человек, они сняты с должностей без увольнения в запас.