17:25

Прокуратура просит мэрию Калининграда законсервировать здание "Кройц-аптеки"

  1. Новости
Прокуратура Ленинградского района Калининграда требует обязать городскую администрацию принять меры к консервации здания "Кройц-аптеки". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, уточнив, что разрушающееся нежилое здание "Кройц-аптеки" на ул. Фрунзе представляет угрозу жизни и здоровью калининградцев, особенно детей.
 
Прокурорская проверка показала: вокруг здания частично отсутствует ограждение, поэтому посторонние через повреждённые окна первого и второго этажей беспрепятственно проникают внутрь.
 
Напомним, "Кройц-аптека" несколько раз выставлялась на продажу, однако была подана только одна заявка и пожелавший приобрести здание калининградский бизнесмен так и не заключил договор на покупку.
 
Руины здания "Кройц-аптеки" являются объектом культурного наследия регионального значения и поэтому имеют охранное обязательство. В этом документе прописаны все обязательные для сохранения элементы здания: арки, лепнина, колонны, барельефы.
 
Прокуратура требует от мэрии заложить кирпичом оконные проёмы первого и второго этажей здания и восстановить частично разрушенное ограждение.