11:39

Центральный рынок боится лишиться парковки, которая приносит полмиллиона рублей за 10 дней

  1. Новости
Управляющая компания Центрального рынка настаивает на том, чтобы возле объекта не убирали парковку. С таким заявлением на минувшем градостроительном совете выступил гендиректор компании Сергей Званок. 
 
По словам Званка, запланированное в рамках организации пешеходной зоны на улице Профессора Баранова сокращение парковочных мест обернётся катастрофой не только для предпринимателей, торгующих на рынке, но и для горожан, которые там делают покупки. 
 
"Где все эти люди, которые с авоськами по выходным приезжают на рынок, будут парковаться? Сейчас они приезжают на Баранова... — вещал Званок. — Предприниматели боятся, что пешеходная улица сломает их бизнес полностью. И никакие наши увещевания о том, что это будет лучше для них, пока не работают". 
 
По данным управляющей компании, в час на этой парковке бывает порядка 220 автомобилей, то есть в день там останавливается минимум тысяча автомобилей. Так как час стоянки на парковке стоит 50 рублей, то получается, что владельцы парковки у Центрального рынка зарабатывают полмиллиона рублей за 10 дней. 
 
"Вся эта часть специально сделана платной, чтобы ни один предприниматель не ставил там автомобиль на весь день. Это была вынужденная мера, а иначе там бы все ставили свои машины. Сейчас там ситуация совершенно другая: 50 рублей стоит час. Если она будет бесплатная, то она всегда будет забита", — пояснил Званок. 
 
При этом волнует бизнесменов ещё и отсутствие в плане городских чиновников достаточного количества подъездов к рынку, а ведь, по мнению Званка, в день в среднем 400 автомобилей подъезжает к территории для разгрузки товаров для продовольственного сектора.  
 
"Если не решать все проблемы сообща, то у нас будет обратный эффект: представьте  красивую пешеходную улицу, по которой тащат тележку с рыбой", — предрёк Званок.