12:00

Сын первой жертвы Кривченко уже вырос, а её мать ждет справедливости

  1. Новости
В Калининграде следствие рассматривает возможность объединения двух уголовных дел, связанных с громкими ДТП. Первое касается страшной аварии на улице Куйбышева в Калининграде, где 21 ноября под колесами "Лексуса" погибли две девушки. Второе − случай 2004 года, когда на светлогорской трассе так же в аварии погибли два человека. В обоих ДТП в качестве участника фигурирует Сергей Кривченко.
 
В 2004 году все произошло в районе поворота на Чкаловск. 26 декабря Кривченко, сидевший за рулем КИА, выехал на встречную полосу и столкнулся с "Фольксвагеном". Спустя несколько секунд в заднюю часть "немца" врезался "Форд Скорпио". В аварии погибли Георгий Фесенко и Анастасия Шаврова – водитель и пассажир "Фольксвагена".

"Комсомольская правда в Калининграде" встретилась с мамой погибшей тогда девушки – Ириной Уколовой. Ирина согласилась ответить на наши вопросы, но с одним условием.
 
– Только не просите меня говорить о нем (имеется ввиду Сергей Кривченко. – Авт.), – попросила она. – Когда 10 лет назад погибла Настя, и я узнала, как все произошло, часто задавала себе вопрос: "Как же он будет жить с этим?". Прошло десять лет, узнаю о страшной трагедии на улице Куйбышева, смотрю видео задержания, где он ногами толкает журналиста, ругается матом… Узнаю, что он также, как и 10 лет назад, убежал с места аварии. Мне так стало страшно от осознания, что он с этим и не живет вовсе.
 
– Ира, вы ждали суда над этим человеком 10 лет назад?

– Нет. Ничего я не ждала. Мне ничего не нужно. Честно говоря, я думала, что он сам себя уже наказал, что перед Богом будет держать ответ. Все, прошу, не спрашивайте меня о нем… Понимаете, не все родственники, потерявшие в подобных ДТП близких, в силу своих внутренних убеждений, вероисповедания жаждут мести, расправы, требуют компенсации. Но правосудие все же должно представлять собой ту силу, которая разберется и вынесет справедливое наказание.

– Известно, что вы познакомились с одной из мам, потерявшей дочь 21 ноября на улице Куйбышева…

– Страшно, что горе, которое пришло ко мне 10 лет назад, вернулось к этой женщине. Пережить потерю ребенка – это очень трудно. Я попросила ее держаться и знать, что сначала будет очень-очень тяжело, а потом придет другой этап. Когда нужно будет дружить со своим настоящим, когда ты поймешь, что время – условно, что ушедший в небеса ребенок… Он рядом. Прошло десять лет, и потерю Насти я переживаю снова. Для меня сейчас очень сложный период.

"До сих пор храню записи"

– Расскажите, какой была Настя?

– Это моя единственная дочь. Начала говорить, когда ей было 9 месяцев. А когда слышала симфоническую музыку, и не дай Бог кто-то из членов семьи переключал телевизор на другой канал, горько плакала, требуя тем самым вернуться к этим звукам. Однажды вот так же на экране – симфоническая музыка, а по щеке маленькой Насти течет слеза… Понимала ли я, что это все – свидетельство ее уникального музыкального чутья, что это ростки ее будущего? Нет, конечно. Меня это удивляло в ней, я смеялась. Она рано начала писать стихи, она по-особенному воспринимала мир, людей. Открытая, чистая, с чувством юмора.

Музыке ее учила Алла Калашникова, ее многие в Калининграде больше знают как депутата Горсовета Калининграда. Нужно было видеть их первую встречу! Обнялись. Как родные. И уже не расставались. Училась Настя в 18 лицее, с отличием окончила музыкальную школу, потом - музыкальный колледж. Есть сборник стихотворений учащихся 18-го лицея, там и ее сочинения. Такие пронзительные, пророческие… Ее стихотворение о свече я спокойно читать не могу, плачу. И все время задаю себе один и тот же вопрос: "Как в таком маленьком человеке могли жить такие совсем не детские мысли, чувства?". Храню ее записи, где она исполняет песни собственного сочинения. Этот хрустальный голосок… В ней всегда было огромное желание жить, у ней были огромные планы…

– Настя росла, вы ей, наверняка, как мама, читали лекции – не с тем дружишь, не так одеваешься?

– Нет, с ней я категоричной не была. Хотя могла спросить, мол, Насть, ну как ты можешь дружить с этой девочкой, ведь она тебе столько сделала подлости? Она же со своим всепрощением ответит: "Ма, да она итак злая, ну что мне добивать ее?". Вот отметала она подлость, предательство, видела в человеке доброе, хорошее. И еще я вспоминаю, как она стала лауреатом конкурса "Надежда", и вот стоит она на сцене, ее ведущий спрашивает: «Настя, о чем ты сейчас мечтаешь?». А она и говорит: "Спрятаться ото всех". Вот это "быть как все" сопровождало ее всю жизнь, иногда мне кажется, что это отчасти мешало ей. Еще она никогда не скрывала радости и удовольствия, если кто-то о ней говорил, мол, Настя – вылитая мама, ну, так похожа!

"Она собиралась ехать на репетицию"

– Какой была ваша последняя встреча с Настей?
 
– Она собиралась на репетицию в Гранд Холл. Там она с коллегами готовила новогоднее представление. И она показала шляпу, которую купила себе. Серебристая, с полями. Мол, мама, как я тебе? Я удивилась: "Зачем тебе шляпа?". Она стала рассказывать, что участвует в подготовке утренника для детей, для роли нужна эта шляпа. Покрутилась в этой шляпе и убежала на работу. Никаких предчувствий у меня не было. А в шесть утра раздался звонок в дверь. Я спрашиваю: "Кто?" . Мне отвечают: «Можно Настю?». Я открыла, а это был агент из похоронного бюро. Но он настолько тактично мне все сказал. Помню, спросил, есть ли какие-то особые приметы у Насти. Я говорю, что да, родинка над верхней губой. И я все поняла…
 
Оказалось, что после репетиции они с коллегой вызвали такси, за ними приехал знакомый водитель. А по дороге в Гранд Холл таксист взял пассажира, чтобы в Храброво подбросить. И таким составом они поехали в аэропорт. По дороге в Калининград все и произошло. Водитель сразу погиб от столкновения с "Киа". Настя сидела на заднем сиденье. Мне подумать страшно: каким был сильный удар - ведь на Насте не было ни единой царапинки.
 
– Знаю, что Настя оставила вам внука…

– Да, мальчик был совсем крохой, когда произошла эта авария. Он растет, и вместе с ним – я. Расту, живу, и очень надеюсь, что разговор с вами пусть немного, но изменит в нашей стране отношение к причинам подобных аварий.