11:06

Калининградским магазинам, не принимающим банковские карты, грозят штрафы

  1. Новости
После отзыва лицензии у "Инвестбанка" в пятницу, 13 декабря, некоторые калининградцы, привыкшие расплачиваться в магазинах пластиковыми картами, столкнулись с неожиданными проблемами. Кассиры супермаркетов отказываются принимать к оплате карты, даже если они относятся к другим банкам, которым отзыв лицензии не грозит.
 
"Буквально вчера я пришла в супермаркет за продуктами и, как обычно, дала кассиру карту одного из калининградских банков. На это кассир вернула мне ее, заявив, что с этим банком магазин не работает. Очень странно это − ведь накануне я абсолютно спокойно расплатилось тем же способом в этом же супермаркете и мне слова против никто не сказал!" − пожаловалась "Клопс.Ru" калининградка Марина Владимирова. 

Женщина тут же позвонила в банк, чтобы понять − может, карта неисправна или заблокирована. Но там ответили, что с ней все в порядке, и расплачиваться, по идее, можно везде.

"В последние дни подобные жалобы поступают не только к нам, но и в другие банки. Ни один магазин не может отказать вам в приёме банковской карты. Тем более с формулировкой, что к оплате не принимается карта какого-то конкретного банка. Подобные отказы чреваты солидными штрафами и попаданием торговой точки в чёрный список платёжных систем", − пояснил "Клопс.Ru" начальник управления банковских карт одного из банков.
 
Контролировать ситуацию специалисты банков советуют и самим гражданам. И первый шаг на пути к справедливости – выяснить у кассира причину отказа.

"Если проблема не техническая (как например, поломка терминала или отсутствие связи), а прямой запрет со ссылкой на конкретные банки, за помощью нужно обращаться в свой банк. Перед этим сфотографировать на терминале наклейку с логотипами платёжных систем и наименованием банка".
 
Эту "улику" будет использовать, как доказательство нарушения прав банковского клиента. Ее необходимо приложить к заявлению в банк (где указать ФИО владельца карты, дату и время отказа, причину отказа) с претензией на торгово-сервисную точку. Ответный шаг будет принимать уже непосредственно банк.

"В первую очередь мы проинформируем о факте неприёма платежа по карте банк, который установил терминал. Если ситуация не изменяется, то следующий сигнал поступит уже в российское представительство VISA или MasterCard. Там к нарушителям могут применить штрафные санкции", − пояснил представитель банка.
 
Ещё одной картельной мерой может стать иск в суд. Чтобы подать его, банку нужны документальные подтверждения фактов отказа в платежах по банковским картам.

Напомним, что банковский ажиотаж в Калининграде начался после того, как банк России отозвал лицензию сразу у трёх кредитных организаций. Клиентам "Инвестбанка", в случае его закрытия, пообещали вернуть вклады в размере до 700 тысяч рублей. Тех же, кто вложил гораздо большие суммы, сразу предупредили, что своих "кровных" они могут лишиться.