11:04

Вкладчики Инвестбанка попросили депутатской проверки оценки имущества банка

  1. Новости
Вкладчики обанкротившегося Инвестбанка попросили депутатов проверить результаты оценки имущества банка, стоимость которого, по их мнению, была сильно занижена. Об этом в четверг, 19 марта, на заседании Облдумы, сообщил депутат от фракции ЛДПР Александр Ветошкин.

По словам депутата, на его имя поступило письмо от инициативной группы "Общественное движение обманутых вкладчиков "Инвестбанка", в котором сообщалось, что оценка имущества обанкротившейся финансовой организации была проведена еще до резкого скачка курса валют и без учета инфляции.
 
К тому же, по словам Ветошкина, вкладчики утверждают, что кадастровая стоимость земли в Калининградской области, которая тоже сыграла роль при оценке, была сильно занижена. Как следует из оглащенного парламентарием обращения, люди уверены, что как минимум на 20 миллионов рублей занижена стоимость одного только здания Инвестбанка, а все имущество недооценено на 217 миллионов.

"Просим вас ходатайствовать о депутатской проверке", − зачитал Ветошкин. Он добавил, что инициативная группа приложила к письму все необходимые для проверки документы, и лично он считает, что их просьбу нельзя оставлять без внимания. 

Напомним, Центральный банк России отозвал лицензию у Инвестбанка 13 декабря 2013 года. После этого Агентство по страхованию вкладов через банки-операторы начало выплаты вкладчикам "Инвестбанка" в размере до 700 тыс. рублей. К апрелю 2014 года вкладчикам было выплачено более 9 млрд. рублей.