10:20

Совладелец Инвестбанка, снявший 300 млн со счета: Я пытался спасти банк

  1. Новости
Один из акционеров и совладелец Инвестбанка Сергей Мастюгин не будет оспаривать решение Арбитражного суда Москвы о возврате 300 миллионов рублей, которые он снял со счета за три дня до отзыва лицензии у кредитного учреждения. Об этом "Клопс.Ru" сообщила его пресс-секретарь Екатерина Гуркина.
 
"В первые декабрьские дни 2013 года активы банка еще не были "конкурсной массой". На волне общерыночной паники вкладчиков Инвестбанк столкнулся с финансовыми трудностями: досрочное изъятие вкладов крайне негативно отразилось на текущей ликвидности банка, − сказал Сергей Мастюгин. − 2 и 3 декабря я внес на свой личный счет 250 млн и 50 млн рублей. Как совладелец Инвестбанка, я счел необходимым осуществить финансовую поддержку кредитной организации и не допустить нарушения обязательных нормативов".
 
По его словам, его вклад разрешил проблему с недостатком мгновенной ликвидности, поэтому 10 декабря Сергей Мастюгин снял 300 млн рублей со своего счета. При этом один из акционеров Инвестбанка утверждает, что ни он, ни сотрудники банка еще не знали, что лицензия будет отозвана.
 
"Мы были уверены, что банк можно спасти: проблемы с ликвидностью к тому моменту не являлись критичными для жизнеспособности кредитной организации, − сказал Сергей Мастюгин. − Самые большие сложности нас ждали в следующие два дня: вкладчики начали в буквальном смысле штурмовать отделения. Этот натиск очень быстро истощил запасы ликвидности, и 11-12 декабря финансовую ситуацию можно было охарактеризовать как крайне тяжелую, но, опять же, разрешимую".
 
Напомним, 11 декабря калининградцы начали забирать деньги из Инвестбанка, на следующий день кредитное учреждение прекратило выдачу денег. 13 декабря Инвестбанк лишился лицензии.