07:39

Центробанк отозвал у Инвестбанка лицензию

  1. Новости
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков. Речь идет об Инвестбанке, Банке проектного финансирования (БПФ) и Смоленском банке, сообщается сегодня на сайте ЦБ РФ.
 
Все эти кредитные организации лишились лицензий на осуществление банковских операций с 13 декабря 2013 года. О причинах отзыва лицензии у Инвестбанка на сайте ЦБ сообщается сухо: "Инвестбанк" в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток".
 
Накануне калининградским отделениям Инвестбанка пришлось приостановить проведение банковских операций из-за паники вкладчиков, которые с момента проведения в московском бвнке обысков начали забирать деньги со счетов. Директор филиала местного офиса Инвестбанка Олег Козаченко сообщил, что ситуация, с которой столкнулся филиал "Калининградский", была спровоцирована списками, которые гуляют по просторам интернета,
 
"В них указаны банки, у которых якобы будет отозвана лицензия. Наш банк стал объектом такой же атаки, уже не знаю чьей: конкурентов или кого-то еще. В результате мы получили неприлично повышенную активность вкладчиков по изъятию денежных средств, − сказал Олег Козаченко. − Лицензия на сегодняшний день не отозвана и она не будет отозвана. Мы сейчас проводим активную работу, чтобы успокоить людей. Вы же понимаете, что когда все клиенты хотят одновременно забрать деньги у банка, то не устоит ни один банк. Мы не можем на сегодняшний день удовлетворить все заявки. Большая часть наших клиентов решила в течение одного дня забрать все деньги, с этим банку справиться очень сложно".
 
Как сообщил вчера, 12 декабря, уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, в случае закрытия "Инвестбанка" физические лица смогут вернуть вклады до 700 тысяч рублей. Те же, кто вложил большую сумму, в частности - бизнесмены, деньги могут потерять".