12:58

В рамках "Вахты памяти-2013" поисковики обнаружили под Неманом останки бойца

  1. Новости

14 сентября на мемориале "Воин" в  Немане состоялась торжественная церемония закрытия осеннего этапа патриотической Межрегиональной акции "Вахта памяти-2013" работников атомных станций России. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Центре общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС.

"Атомная отрасль России является передовой не только по технологиям, но и едва ли не единственной, кто не лозунгами, а на деле поддерживает поисковое движение на высоком уровне, выделяя материальные и технические средства, - отметил и.о.  директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Виталий Трутнев. -  Патриотическая политика концерна "Росэнергоатом" направлена на сохранение страниц нашей истории, духовное и нравственное воспитание молодого поколения, которое впоследствии придет трудиться на действующие и вновь строящиеся атомные станции".

Поисковики работали в течение десяти дней в районе  площадки размещения Балтийской АЭС. В Неманском и Краснознаменском районе  были обследованы территории, где, согласно архивным документам военной поры, шли ожесточенные бои, и сегодня могут находиться безымянные захоронения советских солдат.

В районе поселка Гановка Неманского района поисковики  на обочине старой дороги на глубине 20 см. обнаружили останки бойца, а также предметы обмундирования и военного снаряжения, свидетельствующие о его   принадлежности к рядам Советской армии. В настоящее время  останки переданы на экспертизу для идентификации.

Помимо поисковой работы, в рамках "Вахты памяти-2013" прошли мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Школьники из Немана и Ульяново встретились с поисковиками на уроках мужества, где посмотрели фильмы о раскопках на местах боевых действий Великой Отечественной войны, познакомились с образцами найденного оружия и военной атрибутики.

В завершение "Вахты памяти" бойцы поискового отряда передали местному краеведческому музею богатую коллекцию военных экспонатов, которые были найдены на территории Неманского района.