09:49

В Госдуму внесли законопроекты о продлении и расширении калининградской ОЭЗ и о льготах для её резидентов

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
В Госдуму внесли законопроект о продлении действия Особой экономической зоны в Калининградской области и законопроект о налоговых льготах для резидентов ОЭЗ. Об этом в среду, 9 августа, сообщает агентство Regnum.
 
Первый законопроект предлагает продлить до 31 декабря 2095 года функционирование ОЭЗ в Калининградской области и на территориях и акваториях калининградских морских портов. Для резидентов зоны установят минимальный размер инвестиций в форме капитальных вложений. Он будет зависеть от сферы деятельности — не менее 10 млн рублей в области здравоохранения, не менее 1 млн рублей в области разработки компьютерного ПО, оказания консультационных и иных услуг в этой области, в области информационных технологий, научных исследований и разработок. 
 
Согласно законопроекту, до 1 января 2031 года устанавливается срок господдержки юридических лиц, ведущих деятельность на территории ОЭЗ, и резидентов зоны. Законопроект регулирует способ идентификации иностранных товаров, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Он также содержит нормы, направленные на ускорение сроков реализации инвестиционных проектов и на упрощённый въезд для иностранцев. 
 
Второй законопроект, в котором речь идёт о налоговых льготах для резидентов ОЭЗ, предлагает установить нулевую налоговую ставку на первые шесть налоговых периодов для организаций, получивших статус резидентов ОЭЗ в Калининградской области. Он также понизит тарифы страховых взносов для организаций — резидентов ОЭЗ и понизит тарифы для плательщиков из реестра ОЭЗ.
 
В мае стало известно о том, что в Калининградской области сохранят систему со льготами по страховым взносам для резидентов Особой экономической зоны. Соответствующий закон о калининградской ОЭЗ внесли на рассмотрение в администрацию президента. Алиханов заявлял, что Калининградская область станет одной из самых привлекательных российских ОЭЗ.